Самодельная активная антенна для цифрового ТВ своими руками: подробное описание изготовления с пошаговыми фото.

Для приёма цифровых каналов, вовсе необязательно покупать дорогую антенну, ведь можно своими руками сделать хорошую, мощную антенну и обойдётся она вам в три раза дешевле!

Итак, для приёма цифровых каналов, понадобится телевизор и цифровая приставка, если в вашем телевизоре уже есть встроенный цифровой тюнер DVB T-2, то и приставка ненужна, остаётся сделать самодельную антенну и подключить её к телевизору.

Сразу хочу уточнить, что цифровое ТВ, де-то будет работать и с куском провода, а где-то и наружная активная антенна не всегда помогает, здесь всё индивидуально, зависит от местности и отдалённости телевизионной вышки. Универсального решения нет, но в любом случае, телевизионный сигнал, принимаемый активной антенной — более устойчив, и для подавляющих случаев такой антенны вполне достаточно.

Рассмотрим процесс изготовления антенны для приёма цифрового ТВ.

На понадобятся материалы: проволока или трубка – алюминиевая или медная Ø 3 — 5 мм. длиной примерно 600 мм.

Комплект метизов, состоящий из двух винтов М3 × 10 мм, двух гаек М3, и четырёх шайб.

Для подключения антенны будем использовать коаксиальный (антенный) кабель.

Штекера.

Усилитель антенный от (я предпочитаю в данной конструкции — 555, 777, 2000) — 1 шт. (продаётся в каждом радиомагазине).

Инжектор к усилителю (если используете цифровую приставку, то инжектор ненужен, питание усилителя идёт от приставки).

Процесс изготовления ТВ антенны очень прост: отрезаем от проволоки длину в 600 мм, затем нужно согнуть кольцо (изготовить вибратор), а кончики расплющить и просверлить в них отверстия Ø 3 мм.

При наличии усилителя, строгие размеры вибратора не критичны, но, несомненно, они будут очень важны (необходимо рассчитывать), если делать антенну в пассивном варианте (без усилителя).

Подсоединяем телевизионный кабель к антенному усилителю. Внимательно проследите, чтобы не было замыкания между оплёткой и центральной жилкой коаксиального кабеля.

Далее кабель идущий от антенного усилителя подсоединяем к инжектору.

Выгнутый из проволоки вибратор, крепим к плате усилителя.

Антенна для цифрового ТВ своими руками

Собрав всё вместе, нужно подключить кабель антенны к приставке или через инжектор непосредственно к телевизору с DVB T-2 тюнером.

Антенна для цифрового ТВ самодельная

Зайдя в МЕНЮ, в ручной настройке, установить канал для цифрового приёма в данной местности, и включив питание антенны (в МЕНЮ для ТВ приставок) или через инжектор (для телевизора с DVB T-2 тюнером), найти место лучшего приёма для антенны, ориентируясь по шкале «качества сигнала» на экране телевизора.

Самодельная антенна с усилителем, отлично ловит цифровые ТВ каналы, её конструкция предельно проста, изготовить может каждый желающий.

Антенна для цифрового ТВ