Самодельный обкаточный ручной трубогиб сделанный своими руками.

Появилась необходимость гнуть трубы от 16 до 40 мм, в основном нержавейку. Соответственно понадобилось сделать трубогиб. Долго выбирал модель, которую взять как образец. Хотел именно обкаточный, так как он меньше деформирует трубу при сгибании.

Конструкция не сложная и можно гнуть трубы до 42 мм, благодаря системе рычагов увеличивающих усилие (для гибки труб до Ф20мм снимаются и гибка производится без них).

Итак вот что у меня вышло:

трубогиб самоделка

Использованы материалы:

  • Листовая сталь 6 мм.
  • Профильная труба 25 х 25 х 2, 5мм.
  • Ручка — труба 1″.
  • Пальцы — рабочая поверхность — Ф14 мм.
  • Комплект роликов для трубы Ф30 мм.
  • Большой ролик — Ф220 мм.

Радиусная проточка на глубину — 20 мм. на радиус. Малый ролик Ф80мм, радиусная проточка 15 мм. на радиус.

Зазор между трубой и одним из роликов — 6,5мм.

самодельный трубогиб

Труба крепится на подвижной части прижимом, который имеет упор и дополнительно направляется пальцем в пазу. Также ролик упразднен и труба скользит по «направляющему пазу» попросту про фрезерованному в цилиндрической болванке.

Так же сделан указатель угла гибки в виде мотоциклетного тормозного диска с нанесенными на него рисками через каждые 5 град.

обкаточный трубогиб своими руками

Испытал самодельный трубогиб. Пробный гиб проводил на стальной шовной трубопроводной трубе ф30 х 1,5 (специально проточенная для эксперимента труба 1″).

Сначала без наполнителя (сверху). Изгиб на 90 град. Результат — легкая гофра, но без надрывов, хотя и с солидной деформацией профиля трубы.

Вторая попытка с наполненной песком трубой. Песок утрамбован и труба заварена. Изгиб на 170 град. Результат — практически идеально, без видимой деформации.

Автор самоделки: Григорий. г. Киев.