Самодельный сверлильный станок, сделанный из рулевой рейки ВАЗ: фото и описание самоделки.

По случаю досталась мне старая дрель, и вот подумал, что в гараже мне не помешал бы сверлильный станок. Начал искать в магазинах, и не найдя ничего по приемлемой цене, решил изготовить сверлильный станок самостоятельно.

За основу самоделки послужила б/ушная рулевая рейка от ВАЗ-2108, которую я купил на авторазборе за 1000 рублей и металлолом.

Первым делом, изготовил массивную станину. Для ее изготовления, в ход пошел металл толщиной 10 мм. Нижняя кромка-квадрат толщиной 8-10 мм. Приварив две эти детали вместе, получили тяжелую станину.

На станину была приварена труба в вертикальном положении, а на нее в верхней и нижней части пластины для крепления рулевой рейки. Сама рулевая рейка крепится двумя хомутами, выгнутыми из пластины металла толщиной 3 мм.

Сверлильный станок из рулевой рейки

Использовал самую дешевую, рулевую рейку от семейства ВАЗ.

После закрепления рулевой рейки, можно приступать к ручке подъема — опускания дрели. У меня она изготовлена из круглой шайбы от старого громкоговорителя, на которую приварены три прутка диаметром 8 мм. Прутки приварены под углом 120 градусов для удобного перехвата руками во время работы. Сама готовая ручка приварена к шлице рейки.

Сверлильный станок самодельный

Крепление для дрели изготовил из прямой полосы толщиной 5 мм. Два куска пластины приварены Г-образно, а между собой приварены дополнительно косынкой.

К самому кронштейну приварен кусок трубы с внутренним диаметром 43 мм. Труба по середине разрезается, а на крайние кромки привариваются гайки с большим диаметром. Между гайками вставляется болт М13 и затягивается зайкой. Таким образом, дрель плотно охватывается на креплении. Само крепление крепится к рулевой рейке с помощью двух болтов, правда болты там с мелким шагом резьбы.

Сверлильный станок из дрели

Крепление Г-образное, с косынками для усиления.

самодельный станок

В этом сверлильном станке использована дрель «Универсал» на 500 Вт. Сама дрель имеет переключение скоростей на самом редукторе: 1 скорость — до 2000 оборотов, 2 скорость — до 7000. 

В целом, получился простой самодельный сверлильный станок из рулевой рейки, то что нужно для гаража.

Сверлильный станок из рулевой рейки своими руками

Автор самоделки: Альберт Усманов.