Классические дровяные печи обычно имеют горизонтальную камеру горения. В сегодняшней статье расскажем, как сделать своими руками печку с вертикальной загрузкой дров. Довольно интересная конструкция.

Для изготовления самодельной дровяной печки нам потребуются газовые баллоны из-под пропана объемом 50 л и 27 л.

Помимо этого, понадобятся и другие материалы: листовой металл толщиной не менее 3 мм и профтруба.

Печь в работе

Одной из особенностей конструкции является то, что она мобильна: печка устанавливается на подвижную платформу с колесиками, что облегчает ее перемещение.

Основные этапы работ

Первым делом необходимо выкрутить из баллонов вентили и заполнить их водой. Желательно промыть несколько раз, чтобы вымыть остатки конденсата.

Один из баллонов разрезаем вдоль на две части, предварительно обрезав дно и верхнюю часть.

Потом в оставшихся двух баллонах объемом 50 л и 27 л вырезаем «окошки» в форме полукруга, чтобы можно было приварить «корыто», которое получилось из первого баллона.

Из металлической полосы сгибаем кольцо, которое нужно будет приварить к маленькому баллону. Сверху крепится задвижка из листового металла.

В нижней части маленького баллона, который выступает в качестве камеры горения, вырезаем часть металла и ввариваем кусок профильной трубы (зольник). На конце профтрубы, обрезанной под углом, крепится дверца.

На следующем этапе срезаем верхнюю часть большого баллона. и вырезаем прямоугольное отверстие. Внутрь вваривается кусок стального прутка с приваренным к нему диском.

Сверху необходимо будет приварить варочную панель из листового металла, сбоку — профильную трубу.

После этого вырезаем в верхней части большого баллона отверстие и ввариваем «патрубок» для дымохода.

Далее соединяем обе части печи с помощью ранее вырезанного «корыта». Внутрь устанавливаем профильную трубу с отверстиями, конец которой выводим через квадратное окошко в маленьком баллоне. Привариваем к «корыту» варочную панель.

Теперь изготавливаем из профильной трубы опорную платформу. К нижней части привариваем четыре колесика.

В завершении останется только вырезать в маленьком баллоне квадратное отверстие под смотровое стекло и установить внутри колосник.