Силиконовый герметик обычно используется при ремонте кухни и ванной комнаты — он отлично герметизирует стыки плитки и различных примыкающих к ней поверхностей. Вроде бы ничего сложного в использовании силикона нет, но некоторые хитрости облегчат вам работу с этим материалом.

Возможно, для профессиональных мастеров ничего нового мы не расскажем, но новичкам информация точно будет полезна.

Своим личным опытом работы с силиконовым герметиком поделился с нами автор YouTube канала The Maker.

Как нанести тонкий слой герметика

По умолчанию носик пластиковой насадки тонкий и герметик при выдавливании выходит тонким слоем — производитель заранее позаботился о качестве шва.

Однако если вы какое-то время пользовались герметиком, а потом оставили его до лучших времен, то перед следующим использованием нужно будет обрезать носик.

И вот тут самое интересное: если вы обрежете носик прямо, то герметик будет выдавливаться толстым слоем, как это показано на фото ниже. Это просто ненужный перерасход материала.

Лучше всего обрезать носик пластиковой насадки под углом.

За счет того, что носик плотно прилегает к стыку двух поверхностей, силиконовый шов получается максимально тонким.

Как правильно уплотнить герметик

Все мы знаем теорию: после того как нанесли силикон в месте примыкания, необходимо его уплотнить по всей длине. Это можно легко сделать либо с помощью специального шпателя, либо пальцем.

Вот только на практике получается не очень — да еще и размазывается по примыкающим поверхностям.

Это все потому, что вы не используете мыльную воду.

Нужно приготовить самый обычный мыльный раствор и распылить его на герметик и палец. Потом аккуратно проводим пальцем вдоль шва и получаем идеальный результат!

Если нужно перестраховаться, просто наклеиваете на примыкающие поверхности малярный скотч и оставляете зазор на толщину шва.

Подробно об этих и других полезных хитростях при работе с силиконовым герметиком мы рекомендуем посмотреть ниже — в авторском видеоролике.