Самый простой, самодельный генератор, сделанный из консервной банки и кольцевого магнита.

Интересную самоделку смастерил один самоделкин.  Это самодельный генератор электричества сделанный из жестяной банки, кольцевого магнита и проволоки. Самоделка очень проста в изготовлении и станет отличным пособием для начинающих, но если конструкцию усовершенствовать, то можно использовать такой генератор для зарядки мобильного телефона в полевых условиях.

Итак, для изготовления нам понадобится: жестяная банка (можно использовать пластиковую), кольцевой постоянный магнит и проволока.



Далее, просто наматываем на пустую консервную банку, медную проволоку, чем больше тем лучше! Намотать можно и виток к витку и в навал, особой разницы нет.

самоделка из магнита

Затем, берём кольцевой магнит и размещаем его внутри банки на проволоке, так, чтобы можно было приделать небольшую ручку из согнутого провода, для вращения магнита внутри этой конструкции.

самоделка генератор

Самодельный генератор

Самодельный генератор из магнита и консервной банки

Наш самодельный генератор готов! При слабом вращении рукоятки, мы можем видеть скачущие значения тока — ток переменный.

Возникновение тока, объясняется изменением магнитного поля внутри катушки, при вращении магнита. За счет магнитной индукции в проволоке намотанной на банку, возникает переменный ток.

Самодельный генератор из магнита

Мощность такого генератора, весьма мала, но данный эксперимент хорошо объясняет явление генерации тока в проводниках под действием изменяющегося магнитного поля и наглядно показывает принципы создания простейших электрических генераторов.

Конструкцию можно усовершенствовать экспериментальным путём и сделать походный мини генератор для зарядки аккумулятора фонаря или мобильно телефона.

Видео: изготовление мини генератора из магнита и консервной банки.

Автор самоделки: Дмитрий Компанец.