Всем привет! Хочу поделиться своей самоделкой — вездеход из Запорожца.

Пришла в голову идея, сделать вездеход на базе Запорожца, но при этом машина останется оригинальной и если надо, то можно все вернуть как было.

Самодельная рама от кузова машины откручивается. Привод — задний, берется прямо с задних мостов, куда вместо колес поставлены звездочки, и цепной привод идет уже на большие колеса.

Рама самодельная, варил из того что было в наличии. Передние корпуса стоек от ВАЗ-2108, также добавлена вторая пружина от Запорожца.

Задние стойки сделаны на подобие передних. В ход шло что имелось, старые запчасти от других моих машин. Передняя подвеска с тормозами от «классики» с переделанными рычагами. Тормоза задние, стандартные запорожские, их вроде хватает.

ЗАЗ вездеход

После испытаний на больших колесах, выявил несколько недочетов. Руль оказался очень тяжелым и его надо будет переделывать. Также ленты на колесах из двойных камер все время пытались сползти, камеры прокручивались. Колёса делал из того что было, камеры были узкие, по-этому поставил по две камеры поставил на каждое колесо.

 

вездеход из запорожца своими руками

Вездеход на таких колесах хорошо плавает, выезжать на берег нужно задним ходом так-как привод только на задние колеса.

вездеход плывет

каракат

запорожец вездеход

Хочу сразу уточнить, что машина переделывалась для поездок зимой по речке, поэтому о полном приводе и не думал, его намного труднее реализовать.

На колесах добавил стяжки, теперь их стало по 24 шт, вместо 8 шт, камеры уже не прокручиваются. В результате получился большой каракат, проходимость такая-же как на каракатах сделанных из мотоциклов.

По глубокому рыхлому снегу едет с трудом, хоть колеса и большие, но снег мнут, а сзади дифференциал не заблокирован, поэтому встает и буксует одним колесом роя себе яму в снегу.

В общем для этого нужен полный привод, тогда будет ехать лучше. Ну а так неплохой вездеход прокатится по речке, да людей по удивлять.

самодельный вездеход из Запорожца