Сегодня мы предлагаем Вам сделать совместно с Вашими детками жабок из бумаги в технике оригами, они хороши тем, что лягушки из бумаги не только выглядят красочно и симпатично но ещё и умеют прыгать, и в зависимости от того какой загиб сделан на ней то она может прыгать выше или ниже, таким образом устраивая весёлые соревнования на прыжки в высоту или кто дальше из них прыгнет.




 

Оригами: Жабки из бумаги

Оригами: Жабки из бумаги

Что нам понадобится чтобы сделать жабку или лягушку в технике оригами:

  •  Квадратный лист бумаги;
  • Двигающиеся глаза «Googly» (по желанию);
  • Красная бумага для языка (по желанию);
  • Ножницы.

Как сделать жабку из бумаги в технике оригами, пошаговая инструкция:

Шаг 1

Сгибаем квадратный листок бумаги по диагонали сначала загибая один угол, проглаживая рукой линию сгиба, разворачиваем угол, а затем загибаем второй угол к противоположному, снова разглаживаем и разгибаем. Теперь сгибаем лист пополам по горизонтали, делая центральную линию и снова разгибаем.

Оригами: Жабки из бумаги

Оригами: Жабки из бумаги

Шаг 2

Сгибаем боковые части листа (они отмечены на фото красными точками), где идёт центральная линия сгиба к центру как бы во внутрь треугольника.

Шаг 3

Затем согните правый угол треугольника (отмеченный синей точкой) к вершине треугольника. Проделайте то же самое с другим углом.

Шаг 4

Теперь у получившегося на верхнем слое квадрата согните правый угол (отмеченный красной точкой) к центральной линии. То же самое проделайте с левым углом, формируя таким образом голову и туловище лягушки.

Оригами: Жабки из бумаги

Оригами: Жабки из бумаги

Шаг 5

Переверните жабку, нам покажется большой треугольник, положите его к себе самой широкой его стороной. Теперь согните левую сторону треугольника совместив её вместе с центральной линией. То же самое сделайте с правой стороной, на фото синяя точка на углу при этом соединилась с противоположным углом.

Шаг 6

Теперь правый уголок отмеченный красной точкой разверните наружу отогнув его так, чтобы эта сторона совместилась параллельно крайней стороны, как на фото. То же самое сделайте со второй стороной. Создав таким образом лапки нашей жабке.

Оригами: Жабки из бумаги

Оригами: Жабки из бумаги

Шаг 7

Переверните эту созданную фигуру, не правда ли теперь она начала напоминать лягушку? Теперь самая ответственная часть от которой зависит «прыгучесть» Вашей жабки. Необходимо согнуть заднюю часть лягушки по линиям, делая загиб в виде буквы «Z». Для этого сначала я обычно сгибаю по синей линии отгибая лапы жабы к низу, оставив часть до синей линии под туловищем, а затем по красной линии подгибаем часть туловища с лапками к верху, немного придавливаем, чтобы этот загиб зафиксировался и бумага разгибалась только на небольшую часть.

Теперь при желании можно приклеить нашей бумажной лягушке глаза и язык, вырезав его из красной бумаги. Также я ещё делаю так, два острых кончика на мордочке у лягушки там, где приклеиваются глаза загибаем к верху формируя глаза или же просто заправляем в два «кармашка» на туловище жабки.

Оригами: Жабки из бумаги

Оригами: Жабки из бумаги

Всё, жабка из бумаги сделанная в технике оригами готова, теперь осталось придавить пальцем Z-образный загиб сзади жабки и отводим палец назад не изменяя прижим и жабка как пружинка прыгнет вверх и вперёд, а как высоко или далеко зависит от Вашей техники запуска жабки и формы Z-образного загиба.

Оригами: Жабки из бумаги

Оригами: Жабки из бумаги

Для большей красочности лягушки можно делать из цветной бумаги, которая имеет окрас с двух сторон и теперь они ещё и послужат украшением детской комнаты.