Приветствую любителей самоделок! Хочу показать интересную конструкцию самодельного станка для домашней мастерской. Конечно готовый станок доступный в продаже, но зуд творчества ничем не унять — делать своими руками это и интереснее и приятнее.

Итак, перед Вами, подробный фото отчёт как сделать ленточную пилу своими руками.

На фото показа размеры заготовок для изготовления станка.

Первым делом собирается станина, это несущий элемент, на котором все остальное – навесное. Из заготовок, напиленных на пиле, выклеивается и стягивается шурупами «П» образная деталь. Склейка делается в перехлест, как бы кирпичная кладка

Доведя шлифовкой поверхность станины, в верхней части выпиливается техническое отверстие, для натяжки пильной ленты. Высверливается отверстие под резьбу. А так же в нижней части, при помощи дрели и фрезера, изготавливается посадка под подшипники вала, на котором крепятся колесо и шкив.

Повторяя вышеперечисленные операции, изготавливается натяжная бабка верхнего узла.

Высверливаются отверстия под крепеж и резьбу натяжки. В крепежное отверстие вставляется резьбовое соединение, я в посадочные отверстия подшипники.

Верхняя бабка вставляется в шахту, укрепляется металлическими пластинами. Регулировка высота осуществляется резьбой-шатуном, которая вращаясь, или подымает, или опускает натяжное колесо.

Колеса под ленточную пилу, делаются фрезером, как циркулем. В них закрепляется подготовленная шпилька под шпонки. В нижнюю часть станины устанавливается электромотор, вал, шкив и колесо.

Начнем собирать. Установили валы с пильными колесами, одели ленточную пилу, она варится по размерам, там где и точится, проверили запустив аппарат. Пила при вращении смещения не имеет. Изготовив опорные направляющие для пилы и регулировку высоты, устанавливает их на свои места.

При помощи простого приспособления протачиваем диски и центруем, чтобы убирать биение при вращении. Из камер детского велосипеда делаем обрезиненную кромку. Это не даст пробуксовки пилы.

ленточная пила

Направляющие для ленточной пилы.

И конечно устанавливаем защиту, пилы и соскакивают, и рвутся.

Стол, ставится на место через пропил. Для запуска врезан обыкновенный выключатель на 220 вольт.

ленточная пила своими руками

С помощью такой ленточной пилы, можно быстро и точно вырезать различные заготовки из древесины.

самодельная ленточная пила
В этом видео можно посмотреть ленточную пилу в работе: