Трудно представить другое украшение, создающее такое же радостное и летнее настроение, как фенечки из бисера. Эту жизнерадостную бижутерию подарило миру движение хиппи. К тому же оригинальные вещицы из разноцветных бусинок представляют собой гораздо более бюджетные аксессуары, по сравнению с изделиями из дорогостоящих материалов.

Ограничение передвижений и вынужденная перемена занятий в течение 2020 года для многих людей стала поводом, чтобы обратиться к забытым видам рукоделия, а предметы из бисера стали популярным трендом мировой моды.




Традиционное плетение фенечек

Небольшие яркие браслеты пришли в 21 век из 60-х годов прошлого столетия, когда молодежь создавала свою альтернативную культуру в рамках движения хиппи, завоевавшего весь мир приверженностью к простой одежде и украшениям, сделанным своими руками. Цветные фенечки из бисера собираются обычно на леску, прочную нитку или эластичный жгутик. В качестве материала используется мелкий бисер, прозрачный стеклярус, включенные в композицию крупные бусины или различные оригинальные дополнения.

По форме браслет может быть плоским, объемным, округлым, тонким или широким, сплошным или с застежкой. Выбор сочетания цветов для создания узоров зависит только от фантазии авторов. Из узоров популярны различные орнаменты в виде ромбов, цветков, полосок, зигзагов и других фигур.

Одними из самых популярных среди школьников и молодежи являются браслеты с именами — это отличный подарок подругам или сестрам. Бисер можно сочетать с другими материалами, такими как атласные ленточки, декоративные шнуры или кожаные полоски. Процесс плетения из бисера не сложен и его могут освоить даже учащиеся младших классов.

Общие правила плетения

Для плетения из бисера не существует возрастных ограничений — им увлекаются девочки, их мамы и бабушки. Работа с бусинками развивает мелкую моторику, творческую фантазию и радует результатом. Прежде чем приступить к освоению мастер-класса по плетению фенечки из бисера, надо приобрести необходимые предметы для работы.

Среди них бисер нескольких цветов, капроновая леска среднего диаметра или прочная нитка, иголки и ножницы. Рукоделие требует терпения и внимания, а для того, чтобы усилия были вознаграждены, следует придерживаться нескольких простых и общих правил:

  • Чтобы браслет получился ровным и однородным по всей длине, необходимо крепко удерживать леску, нанизывая бисер. При этом ее надо натягивать с небольшим усилием, стараясь распределять равномерно.
  • Если леска кончается, то узелок надо располагать поближе к последней бусинке.
  • Новичкам лучше начинать с простых схем, сопровожденных инструкциями.

Не стоит сразу расстраиваться из-за небольшого искривления или дырочек, видных на готовом изделии. После первых нескольких опытов руки начнут чувствовать нужное натяжение лески или жгута, а работа будет выполнена более однородно.

Тонкий браслет, сплетенный крестиком

Прочные нитки, типа мулине, вдевают в тонкую иголку, а на леску бисер легко одевается без приспособлений. Отрезав кусок лески с запасом, примерно три обхвата запястья, надо одеть на него 4 бисеринки. Сложив леску пополам, таким образом, чтобы бусинки остались на сгибе, надо один из концов продеть внутрь крайней из них.

Образуется кружок с концами лески, выходящими в противоположные стороны. Следующий этап заключается в нанизывании на один хвостик лески одну, а на другой — две бисеринки. Сквозь третью, крайнюю из них завершается второй кружок. По уже знакомой схеме плетение происходит до нужной длины, соответствующей объему руки.

При желании сплести широкое изделие в этой технике, надо продевать леску в крайние боковые бусинки, продолжая крестовую схему.

Техника мозаичного плетения

Для изготовления плотного полотна с ровными краями многие рукодельницы используют метод, называемый «пейот». Для ее исполнения следует взять около 2 метров нитки или лески.

Одну бусинку надо закрепить на расстоянии 15 см от конца лески и для этого продеть ее дважды в одну и туже дырочку. Затем на нитку одеть еще 5 или 7 бусинок, главное, чтобы количество получилось четным.

Для поворота на второй ряд нитку, выходящую из шестой бусинки надо продеть сначала в первую второго ряда, а затем в пятую первого. Потом повторить схему, продев леску во вторую бусинку второго ряда, а затем в третью из первого.

В итоге нитка выйдет из самой первой бисеринки, и в таком же порядке продолжается плетение третьего ряда.

Плетение фенечки в технике Ндебеле

На плоском полотне, выполненном в этой технике, рисунок получается в виде елочки. Для нее надо взять около полутора метров лески и четное число бусинок. Первую надо также закрепить, повторно продев через нее леску. Для начала одевается 10 бусинок, кроме начальной.

При повороте на второй ряд рисунок повторяется подобно мозаичному, но с захватом сразу двух бусинок и пропусканием лески в бисер первого ряда также через два. Таким образом скорость плетения увеличивается за счет одновременного добавления по две бусины.

Выполнение плетеного жгута

Эффектно выглядят браслеты в виде жгутов. Чтобы понять как собрать фенечку из бисера, надо представить себе что техника Ндебеле работает в четырех вертикальных столбиках бисера, установленных в виде квадрата.

Леска будет захватывать новую бисеринку одного столбика и проходить через уже закрепленную нижнюю, следующего по кругу. Получается четырехгранное изделие, которое в готовом виде становится спиральным. Такие браслеты носят и мальчики, если выбрать для изделия бисер темного цвета.

Способ плетения браслета с именем

Чтобы изготовить более сложное украшение можно воспользоваться подобием ткацкого станка. Для этого на книгу или кусок плотного картона надо параллельно натянуть несколько рядов прочной нити и закрепить их по краям скотчем.

Затем другой нитью, вдетой в иголку, следует нанизывать по одной бусинке, а между захватами протаскивать нитку, то ниже перпендикулярно натянутой основы, то выше нее. Так получится принцип тканого нитками полотна, с одетыми на поперечные нити бисеринками.

Буквы получаются другим цветом, нанизанным по рисунку.

Плетение простой косички

Этот способ настолько прост, что доступен самым юным рукодельницам. Необходимо для его выполнения нарезать три куска лески по 50 см, с запасом. Для варианта с застежкой, их надо прикрепить к колечку, а затем все три продеть через бусинку большего размера.

На каждый отрезок нанизывается мелкий бисер разных цветов. Когда он заполнит всю отмеренную длину браслета, надо сплести обычную тройную косичку и опять взять большую бусину, продев сквозь нее все три хвостика. Работа заканчивается узелком на втором колечке и креплением к нему застежки.

Создание украшений своими руками помогает девочкам и более взрослым девушкам проявлять свою индивидуальность. Они могут делать оригинальные изделия по собственным творческим идеям и схемам, используя как нежные детские тона для изображения цветов и зверюшек, так и более темные, строгие, подходящие к модным нарядам. Разнообразие материалов и тем позволяет изобретать плетеные браслеты разной стилистики.

Фото сплетенных из бисера фенечек