Гадалка-оригами – это популярное детское развлечение, известное каждому с периода садика или школы. Оно позволяло определить, кто тебя любит или дать ответ на желаемый вопрос. Основным преимуществом фигурки является простота изготовления.




Пошаговое изготовление

Задаваясь вопросом, как поэтапно сделать из бумаги гадалку оригами, многие думают, что это довольно сложная задача, на самом деле всё проще простого. Главное, запастись цветной или белой бумагой формата А4 (подойдёт и двойной тетрадный листик) и следовать указанному плану:

  1. Из бумаги прямоугольной формы делают квадрат. В этих целях его складывают и отрезают лишние элементы.
  2. Формируется квадрат, имеющий загибы по диагоналям. Его уголки складывают к центру.
  3. Заготовку поворачивают на обратную сторону, а затем уголки снова складываются к центру.
  4. Сформированная фигура поворачивается на обратную сторону и на ней намечаются области изгибов. Квадрат складывается вертикально, горизонтально и по диагонали, а затем разворачивается.
  5. Пальцы вставляют в образовавшиеся кармашки и можно гадать. На каждом кармашке пишется ответ на вопрос или пожелание.

Для лучшего внешнего вида можно разнообразить изделие цветами или различными узорами. Вариантов украшения гадалки достаточно много, всё зависит от собственной фантазии. Разукрасить кармашки можно карандашами, фломастерами или цветными ручками.

Чтобы упростить процесс изготовления гадалки, лучше всего скачать и распечатать шаблон, тогда фигурку можно будет собрать по выделенным пунктирам. А это гораздо легче, нежели выполнять сборку по плану.

Варианты заполнения

Гадалка оригами из бумаги, чаще всего создаётся как универсальный элемент, несущий в себе ответ на заданный вопрос или предварительно загаданное желание. В этих случаях кармашки фигурки можно заполнить максимально простыми и короткими ответами: «да», «нет», «возможно».

Кроме того, гадалка-оригами может стать отличным предсказателем будущего. К примеру: приятный сюрприз, подарок, путешествие. Довольно позитивным решением, будет заполнить каждый кармашек комплиментом.

Правила игры

Существует несколько вариаций гадания, на одних могут указывать цифры, на других – нет. С внешней стороны кармашков указаны первые буквы названия различных сторон света, а внутри на углах по 2 ответа или предсказания.

Человек, желающий погадать, изначально определяется со стороной света и выбирает цифру от одного до десяти. Гадающий, надевает фигурку на пальцы двух рук. Затем гадалка-оригами открывается вверх-вниз необходимое количество раз, в зависимости от выбранного числа.

Ответ следует читать на открытой области загаданной стороны света. К примеру, если загадали «север, шесть», требуется 6 раз открыть гадалку вверх-вниз и в области север, которая будет открыта, получить ответ.

Разновидности оригами-гадалок

Разобравшись с тем, как сделать классическую оригами гадалку, стоит учесть, что существуют и другие разновидности этого изделия:

  1. Вместо сторон света кармашки раскрашивают в классическую палитру цветов. Чаще всего применяют синий, зелёный, жёлтый и красный. Если нет желания или времени закрашивать, то цвет можно написать словами или изобразить с помощью любой придуманной фигуры. Гадание осуществляется по такому же принципу, как и на варианте гадалки оригами со сторонами света.
  2. Существует вариант фигурки, где с внешней стороны указаны цифры от одного до восьми, а с внутренней – предсказания. В процессе гадания человек называет число от одного до десяти, после чего гадалку в различных направлениях открывают необходимое количество раз. Далее, среди тех чисел, которые оказались открытыми, выбирают одно. Затем гадалка снова открывается соответствующее второму числу количество раз, среди открытых чисел снова выбирают понравившееся и находящееся под ним описание является ответом на вопрос.
  3. Довольно оригинальным считается вариант гадалки, где цифры от одного до восьми записаны во внутренней части и, чтобы получить предсказание, потребуется отогнуть угол с загаданным числом. Выбирать сторону света или раздвигать фигурку в разные стороны не потребуется, достаточно просто загадать число и получить ответ. Этот способ гадания широко используется среди подростков, детям он неинтересен.

В зависимости от цели использования гадалки, можно выбрать абсолютно любой её вариант, к примеру, маленьким детям больше по душе такой вид фигурки, где потребуется раскрашивать кармашки.

Интересное применение

Кроме развлечения, оригами гадалка может использоваться и в других целях:

  1. Фигурку можно использовать в воспитательных целях. Если необходима помощь ребёнка по дому, то можно создать гадалку из бумаги и на каждом внутреннем кармашке написать задание, которое нужно сделать по дому. Таким образом, ребёнок и поможет родителям и получит удовольствие от игры. Это избавляет родителей от необходимости заставлять детей помогать, ведь преподнеся помощь как игру, дети с особым удовольствием поддержат правила и в дальнейшем даже сами будут ее инициаторами.
  2. Такие изделия способствуют развитию моторики рук и пространственного мышления, поэтому изготовление таких поделок не только развлечёт ребёнка, но и принесёт ему значительную пользу. Это изделие также поможет в тренировке таких навыков, как усидчивость, терпеливость, внимательность. Главное, что ребёнок будет создавать фигурку в удовольствие, а не под давлением родителей.
  3. Если оригами гадалку применять в детской группе, где ребята ещё незнакомы друг с другом, это поможет им быстро познакомиться и подружиться. Использование фигурки в игровом виде, улучшит навык общения ребёнка.
  4. Создание фигурки довольно увлекательное дело, способствующее успокоению нервной системы, избавлению от стресса.
  5. Изначально это изделие изготавливалось в качестве вазочки для хранения конфет, орехов и других мелких деталей, поэтому никто не мешает использовать оригами гадалку для её первичных целей. Если присутствует необходимость в хранении каких-то более крупных элементов, то оригами гадалку делают больше, вполне подойдёт лист формата А3.
  6. Изредка изделие используют как бумажную перчатку для удаления лишнего мусора. Хотя такой вариант использования гадалки является практически кощунством, ведь на изготовление фигурки уходит ряд усилий.

Независимо от целей изготовления оригами гадалки, она является максимально полезным приспособлением, для детей и взрослых.

Фото идеи самодельных оригами гадалок