Вязаные вещи всегда смотрелись эффектно как на женщинах, так и на мужчинах. А маленький карапуз в вязаных вещичках, так это маленькое чудо. Раньше этому ремеслу обучали бабушки или мама, а сейчас каждый, кто хочет сделать что-то красивое своими руками, тоже может этого добиться сам.

Достаточно изучить материалы, изложенные в интернете, изучить рубрики посвященные вязанию и смело приступать к делу. Для начала проще будет научиться вязать изделия без рукавов – безрукавки.




Какие бывают безрукавки?

Существует огромное количество разнообразных моделей как женских, так и мужских жилетов связанных спицами. Наиболее популярными на сегодняшний день являются следующие модели:

  • безрукавка с орнаментом, которая прекрасно подойдет как для делового стиля, так и для повседневной носки;
  • ажурные жилеты, которые придадут вашему облику яркость, неповторимость;
  • жилет-безрукавка, отличное дополнение к офисному стилю одежды;
  • удлиненная безрукавка, благодаря удлиненным линиям придаст вам стройность и элегантность;
  • нестандартные жилеты, благодаря своей оригинальности больше подходят для стильной молодежи.

Огромную роль в готовом изделии играет не только фасон, но и цвет, который вы выберите для своей безрукавки. Например:

  • светлые тона значительно освежат ваш гардероб и будут в ходу долгие годы;
  • пастельные тона идеально подойдут тем, кто любит классику;
  • серые тона будут прекрасно сочетаться с яркими аксессуарами;
  • с одеждой темного цвета прекрасно будут гармонировать безрукавки с рельефным узором, например с косой.

С чего начать?

Итак, вы решили связать себе красивую, модную безрукавку, но никогда до этого ничего подобного не делали и не представляете, с чего стоит начинать. Для начала необходимо освоить начальные уроки, то есть научиться набирать петли, вязать лицевые и изнаночные петли, узнать, что такое кромочные петли, и как они вяжутся.

Ну и, конечно же, потренироваться в закрывании и увеличении петель в ходе работы. В этом вам поможет все тот же Интернет, где вы сможете просмотреть огромное количество обучающих уроков, фото и потренироваться выполнять все эти шаги.

После того как вы научитесь все это делать не спешите приступать к вязанию жилета. Для начала потренируйтесь в провязывании разнообразных узоров, может быть вам какой-нибудь очень понравится, и вы решите его использовать в вашей модели безрукавки.

Делаем выкройку жилета

Выкройка для вязаной модели, не требует большой точности, и поэтому вы без труда сможете ее сделать самостоятельно. Есть простой способ, который мы сейчас и рассмотрим.

Возьмите уже готовую безрукавку вашего размера, положите на бумагу и обведите ее. Затем подкорректируйте под вашу модель, то есть измените вырез горловины, если это необходимо и откорректируйте длину будущей жилетки. Вот и все выкройка готова теперь можно переходить к следующему этапу, обзавестись необходимыми материалами.

Что нам для этого понадобится?

Ну, конечно же, нитки и спицы. Чтобы не ошибиться с выбором пряжи подумайте, для какого времени года вы будете вязать безрукавку. Если она планируется носиться летом, тогда необходимо выбрать тонкую пряжу, а если в холодное время года, тогда выбирайте более теплую. Также вы можете посмотреть в описание модели, так как там обычно указывается какая пряжа, и какой номер спиц вам понадобится.

Если же такой информации нет, и вы до конца не уверены на чем стоит остановиться, можно проконсультироваться по этому вопросу с продавцом в магазине. Ну, вот все что нам нужно для вязания мы купили, теперь можно присмотреть модель нашей будущей безрукавки.

Определяемся с моделью

Итак, перед тем как приступить к вязанию изучите сначала огромное количество схем предложенных в Интернете, для того чтобы выбрать наиболее подходящий узор для вашей безрукавки.

Попробуйте провязать его и посмотрите конечный результат. Бывает, что после его провязывания он может вам не понравиться. И чтобы в дальнейшем не было проблем с перевязыванием жилета лучше посмотреть, как он будет выглядеть на маленьком образце. Если узор вас удовлетворил, тогда можно переходить к следующему шагу, если же нет, пробуйте другие варианты.

Приступаем к вязанию безрукавки

После того как модель выбрана, спицы и нитки приготовлены, можно приступать непосредствено к вязанию жилетки.

Вяжем спинку

Данные безрукавные модели принято начинать с изготовления спинки,так же мы поступим и при вязании жилетки. Возьмите спицы и пряжу и наберите столько петель, сколько понадобиться для ее вязания. После необходимо сделать резинку для этого во время вязки чередуем две лицевые петли с двумя изнаночными.

Как только четыре сантиметра резинки будет провязано приступаем к самому полотну спинки. Его нужно выполнить лицевой гладью или узором, который вы выбрали. При вязании ориентируйтесь на выкройку, которую вы сделали.

Так как модель безрукавки может быть приталенной, то в этом случае нужно будет не забыть сначала убавлять петли по бокам, а затем прибавлять, делать это следует равномерно. Затем продолжить вязку по выкройке. Как только будет провязана необходимая длина изделия, делаем проймы. Для этого сократите петли в каждом втором ряду с обоих сторон. После этого провязываем изделие до конца.

Можно закрыть петли без вывязывания горловины и скоса плечевой линии, но если вы хотите чтобы модель выглядела красивой и модной. То лучше не полениться и сделать это.

Особенности язания полочек

Как только закончили со спинкой, приступаем к вязанию передней части – полочек. Главная особенность данной работы заключается в том, что вывязывать их нужно одновременно – обе вместе. Это необходимо для того, чтобы они получились равномерными и одинаковыми. Для этого возьмите два клубка ниток и одну пару спиц. Наберите необходимое количество петель для каждой половинки. Далее вязку выполняем подобно спинке.

Только необходимо помнить о следующем:

  • если безрукавка предусматривается без пуговиц, то делим общее количество петелей для спинки пополам и приступаем к работе;
  • если же на ней будут пуговицы, то не забудьте провязать планку, ширина которой составляет три сантиметра для каждой полочки. Количество петей в таком случае будет равно половине петелей от спинки за минусом четырех петель.

Работа будет строиться строго по выкройке до начала горловины. Далее приступаем к вязанию горловины.

Вырезаем горловину: пошаговые действия

Она делается одновременно на обоих половинках. Для начала приложите получившееся изделие к выкройке и сверьтесь с ним. Далее сделайте следующее:

  1. Сократите количество петель вначале, середине и в конце на шесть петель.
  2. Изнаночный ряд провяжите этой же нитью до начала горловины.
  3. Возьмите второй моток и начните вязать с его помощью с того места где горловина заканчивается.
  4. В лицевом ряду убавьте количество петель на две с каждой стороны.
  5. Провяжите ряд сохранив все петли.
  6. В следующем ряду убавьте по одной петле, также с каждой стороны.
  7. Еще раз сверьтесь с выкройкой и если длина такая как нужна закройте все петли.

Если же вы хотите чтобы вырез был U-образным, то закрывайте петли в каждом ряду, а если V-образным, то через каждые два ряда.

Собираем жилет

Итак наши полотна готовы, теперь можно соеденить их между собой. Но для начала отпарьте их при помощи утюга и марли. Сложите изделия спинку и одну полочку так, чтобы лицевая сторона соприкасалась с лицевой. Будьте внимательны, проверьте, чтобы все вырезы сходились – горловина, проймы, плечевые скосы и, конечно же, бока. Как только вы увидели что все нормально можно приступать к сшиванию. Это можно сделать двумя способами:

  • крючком;
  • иголкой.

Как только пришили одну полочку, приступаем к пришиванию второй. Делаем точно также как с предыдущей.

Теперь можно приступить к обработке горловины и пройм, ведь в таком виде они смотрятся не красиво. Это можно сделать как угодно, но самый простой способ обвязать их резинкой, где будут чередоваться одна лицевая и одна изнаночная петли. Для этого:

  1. По краям горловины вытащите петли и наденьте их на спицы.
  2. Возьмите клубок ниток и начните вязку резинки.
  3. После того как у вас получится около двух-трех сантиметров, закройте петли.

Точно также сделайте и с проймами безрукавки. Такой вид обвязки хорош тем, что он доступен начинающим рукодельницам, а также он прекрасно повторяет линию изгиба, делая вашу безрукавку красивой и модной. Вот и все теперь можно примерить получившееся изделие.

Советы начинающим

Вот еще несколько советов, которые пригодятся каждой начинающей рукодельнице:

  1. Следите за плотностью вязания, она должна быть одинаковой как в начале, так и на протяжении всей вязки.
  2. Лучше для начала выбрать модель однотонную или с легким и простым узором.
  3. Ни в коем случае не стирайте жилетку в стиральной машине на больших оборотах, иначе она потеряет форму и внешний вид.
  4. Предпочтительней стирать такие изделия вручную, без использования отбеливающих порошков.
  5. Первый раз лучше постирать ее отдельно от других вещей, чтобы не испортить другую одежду.

Вот основные советы, которые очень пригодятся вам на первых порах. Связав безрукавку для себя, можно задуматься о том, чтобы связать еще для других членов вашей семьи. Теперь вы знаете как это делается и второй раз будет намного проще выполнять данную работу. Выши домочадцы будут рады красивой безрукавке, особенно выполненной вашими руками.

Фото идеи для вязания безрукавки