С помощью простого карандаша даже неподготовленный человек с легкостью нарисует телефон. Взрослые могут научить правильной технике рисования ребенка. Такие занятия хорошо развивают мелкую моторику, чувство формы, пространственное воображение и помогают осваивать навыки рисования.

Представленный мастер-класс подробно расскажет, как нужно поэтапно начинать такой рисунок. Телефон стал повседневной реальностью каждого человека. Без него сегодня не обходится практически никто. Детям очень нравятся смартфоны и айфоны, поэтому им интересно будет научиться рисовать натюрморты с телефонами.

Для ребенка дошкольного возраста на домашнем уроке по рисованию родители могут предложить в качестве натуры свой смартфон или айфон, объяснив, как нужно начинать рисунок и продолжать рисовать поэтапно.

Детям школьного возраста стоит предложить стационарные модели телефонов, требующих прорисовки большего количества деталей. Технику рисунка простым карандашом, которую широко используют профессиональные художники, стоит осваивать с простых предметов, имеющих четкие геометрические формы.

Для работы потребуется взять:

  • простой карандаш;
  • ластик для рисования;
  • палочка для растирания штрихов;
  • бумагу для рисования со среднезернистой поверхностью для правильного наложения карандашных штриховок;
  • хорошо наточенные простые карандаши разной твердости и мягкости.

 

Совет! Если не удалось найти специальную палочку, можно использовать обычные ватные палочки, или свернутый конусом небольшой кусок ватмана.




Как нарисовать мобильный телефон

Урок рисования мобильного нужно начинать с разработки эскиза. Для этого создается разметка рисунка, которая поможет правильно расположить изображение смартфона или айфона на бумаге. Если рисуется натюрморт, то композиция должна быть пропорциональной. Простое изображение привычного бытового устройства нарисовать очень легко:

  1. На бумаге следует нарисовать тонкой линией посередине листа вертикальную ось, а посередине нее горизонтальную линию.
  2. После рисуется прямоугольник на такой оси координат тонкой линией. Наброски делать нужно тонкими штрихами, чтобы можно было потом легко стереть вспомогательные линии, не оставив на бумаге следов. Для создания тонких линий используется твердый простой карандаш. При работе с ним не нужно прилагать усилия.
  3. Перед ребенком следует положить мобильный телефон, чтобы он мог создать изображение определенной модели с конкретным расположением кнопок.
  4. Сначала создаются контуры телефона с помощью вертикально расположенного прямоугольника.
  5. Затем аккуратно скругляются углы, и создается контур экрана внутри прямоугольника.
  6. После этого рисуются круглые кнопки внизу и узкая полоска динамика сверху. Одну сторону нужно прорисовать с помощью параллельной линии, создавая нужную толщину аппарата. Изображение мобильного телефона готово.

Так как мобильные телефоны все плоские, то рисовать их легко. Рисунок получается похожим на контуры в раскрасках. Чтобы картинка стала более реалистичной, ее нужно раскрасить, используя для этого неяркие краски.

Как нарисовать стационарный телефон с трубкой и клавишами

Стационарный телефонный аппарат с трубкой сегодня есть не в каждом доме, поэтому нужно подготовить картинку, с которой ребенок будет срисовывать. Для удобства лучше взять модели с четкими формами, найдя в интернете подходящую картинку.

Урок рисования стационарного телефона включает в себя несколько этапов:

Сначала проводится разметка листа и создается контур аппарата. Для этого нужно нарисовать квадрат на созданной разметке. У квадрата должны получиться левая и нижняя стороны немного изогнутыми вовнутрь. Потом создаются контуры клавишного набора и трубки.

Снизу прорисовывается торец с помощью изображения узкой трапеции со скругленными углами. На той части корпуса, где располагаются кнопки, нужно нарисовать три прямоугольника друг над другом.Контур трубки создать с помощью немного выгнутых наружу прямых линий, который соединятся сверху и снизу небольшими дугами.

Динамик и микрофон, расположенные в разных концов трубки, изображаются в виде неправильного объемного квадрата со скругленными поверхностями. Рисовать такие детали нужно по принципу создания объемных геометрических фигур, соблюдая пропорции. Для этого с правой стороны трубки с каждого ее конца нарисовать по две короткие линии, которые снизу соединяются прямыми линиями. С торца трубки нарисовать усеченную трапецию с немного изогнутыми сторонами.

С наружной стороны трубки с верхнего конца рисуются две короткие дуги. С нижнего края одна. Она должна придать объем созданной усеченной трапеции.Все элементы трубки обводятся четким контуром. Из нижнего ее конца должен выходит провод.. Для этого нужно наметить небольшой круг и вывести из него две волнистые линии, идущие параллельно друг другу от трубки к корпусу аппарата.Прорисовать плотно завивающийся провод от самой трубки до корпуса.

Оформить три блока на корпусе. На верхнем нарисовать табло внутри прямоугольника и две кнопки. На среднем по две кнопки по бокам, расположенные вертикально, один прямоугольник побольше, а второй, расположенный внутри его узкий и длинный. В нижней части среднего блока разместить три узкие кнопки. На последнем блоке прорисовать несколько рядов кнопок, рисуя объемные кубы.

С помощью штриховки изобразить тень, которая придаст изображению объемности. Особенно тщательно полутени и тени прорабатываются на шнуре, который в верхней своей части должен быть хорошо освещен. Полутени начинают накладываться с помощью легких штрихов на середине провода, переходя затем в тени. Штрихи следует растушевать с помощью палочки или бумаги, согнутой конусом, так, чтобы легкая полутень плавно переходила в тень.Если следовать инструкции, то можно быстро освоить технику рисования бытовых вещей различной формы.

Использование телефона для рисования

В современные айфоны и смартфоны, работающие на программном обеспечении андроид, можно установить специальное приложение, с помощью которого также можно будет рисовать милые и простые рисунки. Программа предлагает большой набор инструментов, с помощью которых выполняются все этапы обычного рисования.

Фото примеры и идеи для рисования телефона