Этапы укладки керамической плиткиСамостоятельная укладка керамических плиток является непростой работой. Однако вы справитесь с этой работой, если заранее будете правильно информированы. Чтобы иметь комфортную кухню и ванную комнату, можете укладывать керамические плитки самостоятельно: здесь главное — правильный подход.

С укладкой керамической плитки ваша ванная комната и кухня будут полностью преображены. Керамика является красивым, долговечным и практичным материалом.

Расчет количества материала

Для укладки керамических плиток вам потребуются рулетка, уровень (отвес), бумага и ручка. Будьте максимум внимательны, потому что расчеты требуют очень тщательного подхода. Учтите, что расположение плиток измеряется по горизонтали и вертикали. Сопровождаясь полученными результатами и предполагаемыми размерами плитки, рассчитайте количество керамических плиток, которое потребуется в ходе работы.

Этапы укладки керамической плиткиОбратите большое внимание на углы. В случае кривых углов вам дополнительно понадобятся неполные плитки, чтобы избежать зазоров. После этого выбираем вид облицовки. Керамические плитки можно укладывать в разбежку, по диагонали или “стык в стык”. В процессе укладки плиток потребуются еще такие декоративные элементы как фризы, бордюра и керамические плитки с дизайнерским рисунком.

Начнем укладку керамических плиток

Керамические плиты необходимо укладывать на идеально ровные поверхности. Поэтому перед укладкой плиток обязательно делают стяжку пола. После этого следует определиться с рисунком керамических плиток на полу. Выкладываем два перекрестных ряда вдоль продольной и поперечной оси. Со специальными пластмассовыми крестиками, вставленными между керамическими плитками, контролируем толщину шва. Главные способы укладки керамической плитки — это традиционный, вразбежку, по диагонали, елочкой (с прикрепом) и модульная сетка.

Укладываем первый ряд керамической плитки по выбранному способу. Часто укладку начинают с середины (если площадь большая) или со второго ряда (если площадь маленькая). В конце работ укладываем фриза. Керамические плитки отлично крепятся с помощью цементного раствора, клея и пластификатора.