Красота человеческого тела привлекала скульпторов и художников на протяжении многих веков. Как и в эпоху античности, в период, когда человек был создан по образу и подобию богов, так и сейчас он, «венец природы», остается предметом вдохновения для многих творцов.

Эта статья содержит несколько несложных в понимании уроков, которые помогут начинающим художникам разобраться, как легко и при этом правильно изображать одну из важнейших, наравне с руками, частей тела человека — ноги.




С чего начать?

Итак, для того, чтобы начать творить, нам необходимы хотя бы самые минимальные знания анатомии. Но не стоит бояться столь страшного и пугающего на первый взгляд слова. На первых этапах достаточно познакомиться с основами, постепенно изучая более сложный материал.

Помимо необходимой теоретической части, для дальнейшей работы нам понадобится следующее:

  • бумага (отдельные листы или альбом);
  • карандаши (простые, автоматические; разные по твердости и мягкости для набросков и штриховки);
  • ластик.

Но самое главное, без чего не обойтись в любом новом начинании — это целеустремленность и стремление достичь стоящего результата. Ведь без желания и малейшей заинтересованности все будет валиться из рук и не получаться, что явно не сыграет на пользу ни вам, ни вашему настроению и навыкам.

И вот, когда у нас имеется всё необходимое, можно приступать уже к самому процессу.Есть несколько доступных способов рисования ног. Сейчас мы рассмотрим несколько уроков, начиная с наиболее простого.

Как рисовать ноги: простой вариант с геометрическими фигурами

Данный способ является наиболее понятным и несложным даже для начинающих. За основу берется несколько простых геометрических фигур.

Перед тем, как приступить, следует ознакомиться с особенностями строения мужских и женских ног:

  • мужчины по природе своей более сильные и мускулистые, в то время как женщины нежнее и слабее. Следовательно, и формы у одних мощные и крупные, а у других тонкие и изящные;
  • женские изгибы плавнее и имеют округлые формы, мужчины же имеют достаточно грубые черты и угловатости;
  • различается также строение верхней части (область бедра): у женщин она больше, нежели у мужчин.

Пошаговая инструкция:

  1. Измерьте пропорции. Они зависят от таких факторов, как возраст и пол человека. Длина ног взрослого и ребенка имеют заметные различия, поэтому этот пункт является важным.
  2. Задайте направление
  3. Нога – не прямая палка, помните об этом. Используя овалы и круги, можно добиться изгибов и выпуклостей для этой части тела. Можете также более детально обозначить рельеф мышц для большей натуральности.
  4. Прорисуйте более четко основные мышцы и линии изгибов.
  5. Штриховкой создайте тени на внутренней части бедра и на боковой стороне ягодицы. Такой контраст придаст объема и живости рисунку.

Как рисовать ступни: пошаговая инструкция

Если не вдаваться сильно в анатомию, то можно вынести несколько основных правил:

  • ступня не является абсолютно плоской. По строению она напоминает арку, поэтому в процессе рисования не стоит забывать про естественные изгибы;
  • линия от пятки до мизинца также имеет изгибы: лодыжка, пятка и арка;
  • пальцы не лежат полностью на земле: большой – параллелен поверхности, а остальные опущены к земле.

Пошаговая инструкция:

  1. Рисуем основную форму – приплюснутое с одной стороны продолговатое яйцо.
  2. Корректируем под естественную форму — с приплюснутой стороны создаем асимметрию.
  3. Нам необходимо показать объем. Для этого рисуем сплющенную изогнутую пирамиду с закругленными гранями. Ее вершина смещена к пятке: в этом месте находится соединение ноги со ступней, и образуется лодыжка.
  4. Добавляем пальцы. Можете рисовать по отдельности, независимо от основной формы (ступни). Как вариант, прорисовываются направляющие линии для определения формы всех пальцев.
  5. Проработать арку и добавить кость лодыжки.

Распространен также способ, когда за основу берется треугольная клиновидная призма и из нее уже формируется форма ступни.

Как рисовать ноги в стиле аниме

Скорее всего, этот вариант покажется более легким, ведь здесь не требуется такой реалистичности и точности в изображении. Кроме того, стилей рисовок в аниме огромное количество и пропорции нередко частично видоизменены. Но все же не стоит на начальном этапе этим увлекаться и пренебрегать основами.

  1. Шаг 1. Делаем набросок. Если поза персонажа берется из головы, то следует ее тщательно продумать и набросать линиями эскиз. Опять-таки выбираем направление и динамику, соблюдаем установленные пропорции.
  2. Шаг 2. Добавляем рельеф. Это идет проработка основных изгибов и линий мышц. Здесь проявляется еще одна особенность – возможность гиперболизировать строение частей тела (разумеется, в разумных пределах)
  3. Шаг 3. В зависимости от идеи и образа персонажа, дорисовываем одежду, обувь и более мелкие детали.
  4. Шаг 4. Обводим, создавая четкий и ясный контур.
  5. Шаг 5. Есть варианты: придаем работе объем обычной штриховкой или выполняем то же самое, но в цвете.

Рекомендации по поводу дальнейших действий

Теперь, когда вы познакомились с теоретической базой и самостоятельно попробовали поэтапно нарисовать ногу человека, не стоит забрасывать практику. Тем более если не получилось с первого раза. Это как раз-таки повод взяться за это дело с упорством и настойчивостью.

Рисуйте везде и всегда, когда есть свободная минута. Хорошей и полезной практикой станет создание рисунка с натуры и не важно, кто будет позировать: вы, ваши знакомые, а может и случайный незнакомец на улице. Используйте фотографии и картины художников в качестве референсов, развивайте воображение и продумывайте подробности рисунка.

Старайтесь чаще зарисовывать не только ноги, но и в целом тело в движении, в различных позах и с разных ракурсов. Смотрите видео-уроки и мастер-классы, не останавливайтесь на чем-то одном и не застывайте на месте.

И тогда раз за разом следуя нашим советам и постоянно практикуясь, спустя какое-то заметите, как совершенствуются ваши навыки и как процесс изображения человеческих ног не кажется уже таким сложным.

Фото идеи и примеры для рисования человеческих ног карандашом