В голове многих художников возникают заманчивые фантастические образы древних героев, поражающих врагов, но вот… воплотить его в жизнь не получается. Тяжело придумать броню, оружие, и еще тяжелее нарисовать их на бумаге. Сегодняшний мастер-класс расскажет, как легко нарисовать любой меч.




Какие бывают мечи?

Мечи – это холодное оружие, которое получило свое распространение как в Европе, так и на Дальнем востоке. Холодное оружие делят на две большие группы – мечи, характерные для рыцарской культуры, а также мечи, представляющие культуру Востока. Персидское и африканское оружие менее популярно и сложнее для изображения.

Существуют люди, которые коллекционируют старинные мечи, кинжалы. Молодое поколение нашло новое увлечение, и теперь восстанавливает древние клинки с помощью компьютера, например, в компьютерной игре Майнкрафт.

Конструкция меча

Если разобраться, конструкция меча сама по себе совсем проста и включается в себя сам клинок, гарду и рукоять. Эфес меча представляет собой крестовину с навершием.

Клинок устроен несколько проще и состоит из непосредственно самого лезвия, дола и хвостовика. Различают три формы лезвия – ромб, шестигранник и линзу. Любой имеет балансировку, которую обеспечивает дол, регулирующий ребро жесткости. Это позволяет сделать меч более легким и маневренным.

В свою очередь гарда или крестовина обычно прорисовывается сложнее, к ней крепится множество декоративных элементов, в том числе и рукоять.

Работа над рисунком

Разобравшись в конструкции меча можно приступать к уроку рисования поэтапно. Для рисунка потребуются:

  • Лист бумаги;
  • Карандаши средней мягкости или мягкие;
  • Ластик.

В своей основе любой меч имеет геометрическую фигуру, обладающую симметрией, поэтому рисунок будет напрямую зависеть от выбора формы меча. В первую очередь необходимо выбрать, какой меч вы хотите изобразить: тяжелый двуручный, полуторный, прямой, короткий греческий, восточный меч или загнутый, характерный для оружия ближнего востока.

Далее определитесь, как будет располагаться меч. Это показывает сложность будущего рисунка и дает представление о необходимых для работы приготовлениях. Если меч на рисунка находится к руке у героя, а не сам по себе, нужно продумать гораздо больше деталей: месторасположение, наклон, пропорции по отношению к герою и т. д.

Самое простое решение – обычный рыцарский меч. Как правило, такие мечи прямые и двуручные. Они просты в изображении и симметричны, поэтому новичкам проще будет рисовать такой меч по клеточкам.

  1. Первый шаг – набросок карандашом. Изобразите по центру листа прямую вертикальную линию. Она не должна быть слишком длинной. Эта линия – будущий клинок. Инструкция предусматривает и наклонную линию, но с первого будет сложно нарисовать сложную конструкцию без ошибок.
  2. Отступите от нижней точки прямо расстояние, пропорционально одному к пяти или одному к шести относительной всей линии. Через полученную точку проведите горизонтальную прямую. Она должна быть короткой, так как потом из нее получится гарда (или крестовина).
  3. Наметьте яблок внизу меча. Обычно оно бывает круглым, но дизайнеры все чаще делают «яблоко» в стиле «страс», то есть с зазубринами, шипами и асимметричными деталями.
  4. Выберите ширину вашего меча. Двуручные мечи обычно массивные, с широким клинком и массивной рукоятью, предназначенной для тяжелого удара. Полуторные рыцарские мечи легче и уже, у них более тонкое лезвие и аккуратная гарда. В своей основе и тот, и другой меч имеют крест, так как в Средние Века рыцарство было уделом верующих людей и несло с собой священные обеты и проповедовало религиозную миссию.
  5. После того, как Вы прорисовали структуру меча, пришло время задумать о деталях. Детали – самое сложное в рисунке, они полностью зависят от фантазии художника. Дизайнеры устраивают настоящие соревнования, где эксперты оценивают реалистичность, задумку и воплощение смелых идей художников по всему миру. Каждая деталь обычно имеет особое значение. В древности мечи украшали гербами, именными знаками, клановыми девизами и оберегами.
  6. Чаще всего для дизайна используют технику «летучая мышь», когда гарда прорисовывается линиями, напоминающими крылья летучей мыши. Рукоять получается зазубренной, выглядит стильно и устрашающе. Вокруг рукояти можно нарисовать «змею», опоясывающую ее.
  7. Для дополнительного украшения, добавить на гарду и рукоять драгоценные камни. Нарисовать их можно простым способом: начертите многоугольник (обычно это пятиугольник). Внутри поставьте точку, чуть ниже или чуть ниже середины. От каждого угла проведите линию к точке внутри многоугольника – готово.

Если Вы работаете с цветным рисунком, Вы можете позволить Вашей фантазии разгуляться. Добавьте мечу радужный узор или сымитируйте алмазное напыление. Используя разные цвета карандашей, Вы можете изобразить различные драгоценные камни: зеленый – изумруды, голубой – топазы, красный – рубины, желтый – опалы, белый – алмазы или бриллианты. Сам меч раскрашивается в серые или чёрный тона.

С помощью ластика сделайте блики на лезвии меча. Для этого проведите короткую прямую линию вертикально вдоль лезвия. Если она получилась слишком выделяющейся, слегка разотрите ее пальцем или куском бумаги.

Фото идеи и примеры для рисования мечей