Грамотно подобранный фасон платья способен выгодно подчеркнуть особенности фигуры и скрыть ее недостатки. Вязаное платье сочетает в себе сразу несколько преимуществ – оно теплое, практичное, модное.

В сочетании с аксессуарами одна и та же вещь может выглядеть по-разному, создавать молодежный, спортивный или деловой образ. В гардеробе каждой женщины найдется хотя бы одна вязаная вещь, удлиненная туника, просторный свитер или платье.

Рукодельницы, умеющие вязать, предпочитают своими руками создавать идеальное платье для себя, подчеркивающее индивидуальность, из качественной пряжи.




Пряжа и инструменты

Выбирая пряжу, нужно определиться с назначением платья. Если предполагается носить его летом, то берут хлопчатобумажную нить с добавлением вискозы или синтетических волокон. Такая вещь обладает целым набором достоинств:

  • хорошо «дышит»;
  • в ней не жарко;
  • не выгорает на солнце, не линяет, не красится;
  • сохраняет насыщенность цвета;
  • износостойкая;
  • хорошо выдерживает частые стирки;
  • быстро сохнет.

Для зимних вещей выбор останавливают на акриловой пряже, с добавлением в разных пропорциях натуральной шерсти и полушерсти или вовсе без них. Стопроцентный акрил чаще используют люди, склонные к различным аллергическим реакциям, так как он совершенно гипоаллергеннен.

Рабочие инструменты, спицы или крючок, подбирают исходя от толщины нити. Если по идее вещь должна получиться «дырчатой», ажурной, то инструмент берут на размер больше. Для плотного полотна – равный толщине нити или на размер меньше.

Виды вязаных платьев

Вязаное платье отличается от текстильных своей фактурой. Его сложнее подобрать к фигуре, а ничто так не портит первое впечатление, как неудачно выбранный фасон. Если хочется разнообразить гардероб чем-то более модным, чем просто растянутым свитером, то стоит рассмотреть разработанные стилистами коллекции платьев и выбрать для себя подходящую вещь.

Виды платьев:

  • футляр тонкой вязки, подходит для творческих натур, его можно сочетать с аксессуарами и каждый раз выглядеть по-разному;
  • с короткими рукавами, идут под жакеты, пиджаки или, наоборот, в качестве верхней одежды на водолазку или блузку, офисный вариант;
  • романтические модели с акцентом на талии и юбкой, расходящейся к низу, изготавливаются из легкой хлопковой нити, хороши для летнего отдыха;
  • ажурные платья, тканевые платья со вставками из кружевной вязки, для них берут белый или другой нежный цвет пряжи, платья необыкновенно элегантные, подходят на торжественные мероприятия, свидания, вечеринки, свадьбы.

Женщинам, которым удается вписать вязаное платье в свой привычный образ, выглядят элегантно и эффектно.

Рекомендации по фигурам

Рекомендации стилистов относительно особенностей женской фигуры звучат так:

  • при малом росте выбирать короткие платья с прилегающим фасоном, высоким воротником, вязка – вертикальный рисунок;
  • при среднем росте выбирать трикотажные вещи по длине чуть выше колен;
  • при высоком росте подойдут платья любой длины, высокие модницы будут смотреться идеально в коротких туниках и длинных обтягивающих платьях;
  • при узких бедрах подойдет платье в стиле длинный свитер;
  • при широких бедрах и имеющейся линии талии хорошо смотрятся приталенные наряды;
  • животик скроет трапециевидное платье без обозначенной талии.

 

Важно не переборщить с аксессуарами.

Вязка с крупным узором смотрится как самостоятельное украшение и не нуждается в дополнительных элементах. Трикотажные платья широкого покроя носят с ремнем или поясом, так как без них вещь выглядит мешковатой. В интернете на женских сайтах опубликовано много фото готовых образов, основанных на вязаном платье, из которых можно почерпнуть идеи для создания своего неповторимого стиля.

С какой обувью носить вязаные платья?

Вязаные платья легко сочетать с любой обувью, достаточно руководствоваться принципом практичности. Например, к платью в пол никак не подойдут длинные сапоги-ботфорты. С таким платьем хорошо будут смотреться легкие ботинки, обувь на танкетке или ботильоны. К короткому платью или тунике с джинсами ботфорты будут в самый раз.

Главная задача обуви – уравновесить лук и сделать его женственным. Особенно это касается вещей, выполненных из толстой пряжи. Правильно подобранная обувь сделает образ гармоничным.

Простое платье крючком

Для вязания простых фасонов платьев не нужны особые навыки владения крючком и спицами. Любая девушка, если задастся целью, может смастерить добротную, стильную вещь своими руками.

В интернете на рукодельных ресурсах «гуляет» много бесплатных мастер-классов по созданию вязаных вещей. Например, при работе крючком важно освоить принцип выполнения воздушных петель (вп) и цепочки из них, соединительного столбика с накидом (сстсн) и столбика без накида (сбн).

Материалы, необходимые для работы

  • пряжа;

  • крючок, размер которого равен толщине нитки из мотка;
  • ножницы;
  • могут потребоваться вязальные маркеры, карандаш для записи рядов или специальный счетчик рядов.

Перед началом вязания принято связывать образец из выбранной пряжи. Это делается для расчета плотности полотна.

Описание процесса

  1. В качестве ориентира взять любимую вещь, подходящую по размеру, разложить ее на ровной поверхности.
  2. Вязание будет вертикальным, от левой стороны модели к правой, или наоборот.
  3. Для простоты можно сделать перед и спинку прямого кроя, без убавления петель под проймы.
  4. Набрать цепочку из нужного количества воздушных петель и вязать перед, постоянно прикладывать к вещи-ориентиру и сравнивать размер. Замеры и расчетное количество петель записывать на лист бумаги, чтобы потом связать левую полочку.
  5. Основной узор полотна: первый ряд (от горловины к низу) – соединительные столики с накидом, второй ряд – столбики без накида (снизу к горловине). В результате будет получаться узор – рельефная резинка.
  6. Повторять узор до полного вывязывания переда платья.
  7. Формируя вырез под горловину, поступать так: в лицевом ряду довязывать полный ряд, в изнаночном (начинается сверху, у горловины) первый столбик вязать со второй петли. Когда нужна глубина выреза достигнута, «поднимать» вязание, прибавляя по одному столбику без накида в последней петле ряда.
  8. Повторить пункты 4-7 для спинки.
  9. Стачать две детали изделия трикотажным швом портновской иглой с большим ушком.

Полученное изделие без рукавов пригодно к ношению в сочетании с блузками или водолазками. При желании можно довязать рукава, придерживаясь такой же подробной схемы. Рукава вяжутся отдельными деталями в форме прямоугольников, соединяются по кромочным линиям.

На платье отмечают точку плеча и соединяют с центром рукава, аккуратно пришивают по пройме. На нижнюю часть рукавов пришивают резинку, связанную на спицах.

Узор полотна получается крупным, самодостаточным, поэтому в дополнительном декоре платье не нуждается. Его можно носить как тунику с джинсами, лосинами, либо в качестве самостоятельного платья с черными колготками и широким поясом.

Вязаные платья непременно должны быть в гардеробе каждой женщины. Они не только согреют в морозы, но и добавят элегантности в зимний образ.

Фото идеи самодельных вязаных платьев