Бисер – интересный материал для создания самых разных объектов, которые могут украсить интерьер или послужить в виде украшений. Достаточно часто из него выполняют браслеты, которые могут стать самостоятельным элементом в образе девушки или женщины, или дополнить, например, часы.

Чтобы выполнить плетение браслетов из бисера, необходимо обзавестись не только нужным материалом, но также подобрать подходящую схему, в которой будут комбинироваться определенные цвета, создавая тот или иной узор.




Преимущества бисероплетения

Данная техника имеет массу положительных моментов:

  • Достаточно легко можно создать любой, даже самый сложный объект. На браслете могут сочетаться два или три цвета, а можно создать достаточно широкие полотна, на которых будут сплетены геометрические или растительные мотивы.
  • Любой браслет можно разобрать, если вещь уже надоела или ее не хочется носить. Из полученного бисера можно сделать другое изделие, и это может быть необязательно украшение.
  • Схемы могут быть простыми, что дает возможность выполнять своими руками браслеты даже тем, кто раньше не занимался рукоделием.
  • К этому процессу можно привлечь детей и подростков, развивая у них тем самым мелкую моторику, которая положительно влияет на когнитивные способности.

Какими материалами необходимо обзавестись

Для того, чтобы сплести браслет из бисера для начинающих или мастериц с опытом, понадобится обзавестись следующими составляющими:

  • Бисер. До момента его покупки необходимо определиться со схемой, так как от этого зависит количество цветов. Также стоит обратить внимание на производителя бисера. Самым качественным считается чешский, так как имеет одинаковый размер и не нужно проводить его калибровку.
  • Прозрачную леску, которая позволит нанизывать бисер и не будет видна в изделии. Леску может заменить нитка (желательно вощеная) или мулине. В этом случае их необходимо подбирать в цвет бисеру или, наоборот, основываться на контрасте.
  • Для удобного нанизывания понадобится тоненькая иголка с небольшим ушком, которая сможет пройти через отверстие бисера.
  • В работе нужны будут ножницы.
  • Для завершения изделия понадобятся специальные застежки или фиксаторы, которые помогут обернуть браслет вокруг кисти и зафиксировать концы.
  • Также, в дополнение к бисеру могут быть использованы различные бусины, стеклярус и металлические элементы декора.

В некоторых случаях допускается использование и других элементов, но перед покупкой все же специалисты рекомендуют точно подобрать схему и определиться с количеством цветов и объемом необходимого бисера.

Дополнительные устройства для работы

Те мастерицы, которые достаточно давно занимаются бисероплетением, используют специальные станки. Они могут быть выполнены как промышленным способом, так и изготовлены самостоятельно. В обоих случаях они представляют собой специальную рамку, которая помогает правильно натянуть нити, облегчая тем самым работу.

Схемы и их разнообразие

Схемы браслетов из бисера могут быть самыми разнообразными. Для начинающих подойдут самые простые, где используются 2-3 основных цвета, а рисунок выглядит достаточно простым и чаще всего имеет геометрический характер. Тем же, кто уже попробоал себя в выполнении подобных изделий, можно воспользоваться сложными схемами, где применяется большое количество цветов, и они образуют сложное переплетение.

Основные разновидности узоров

Чаще всего на браслетах можно встретить следующие виды узоров:

  • Геометрические – они могут быть как простыми, где чередуются продольные, поперечные или наклонные полосы, так и сложные, где объединяются ромбы, зигзаги и другие фигуры.
  • Растительные являются вторыми по популярности. Здесь можно встретиться распускающиеся маки, небольшие фиалки, листики и ветки.
  • Реже встречаются анималистические узоры. Рыбки, мордочки зверей и другие образы также могут быть сплетены из бисера.

Специфические техники плетения

Могут быть использованы так называемые ажурные техники плетения. В этом случае комбинируются нити, на которые нанизываются бисерины. Они могут образовывать какой-то тип узора или просто объединяться в пучки.

Техники плетения

Для того, чтобы создать браслет, можно использовать самые разные техники плетения. Конечно, начинать следует с самых простых, чтобы приобрести опыт. Разберем несколько основных, которые помогут разобраться в сути плетения браслетов из бисера.

Плетение крестиком

Чтобы сплести таким образом браслет, необходимо выполнить следующие действия:

  • Взять 2 нитки или лески и на конец каждой одеть иглу.
  • Надеть на правую нить 4 шарика бисера и вытолкнуть его на середину.
  • На последнюю бисерину необходимо продеть иглу с левой нитью. Переплести таким образом, чтобы плетение образовалось накрест.
  • Таким образом, иглы меняются местами. На этом этапе важно не перепутать их, поэтому многие сначала их отмечают для разграничения.
  • После этого на левую иглу взять 1 шарик бисера, а на правую нанизать – 2 шарика.
  • После этого левая игла должна быть пропущена через 7-ую по счету бисерину, но также методом накрест.

Таким образом плетут дальше, достигая нужной длины.

Техника полотно

Такая методика плетения позволяет получать достаточно широкие браслеты на которых можно использовать сложные узоры. Вот, как это осуществляется:

  • Необходимо отмерить нить нужной длины.
  • Затем надеть на нее 10 штучек бисера.
  • Иглой необходимо поддеть 3-ью по счету бисерину с края.
  • Затемнить опять надеть бисеринку, а затем уже вводить через одну, то есть по счету 5-ую с края.
  • Так поступают и далее, пока не дойдут до края.
  • После чего плетение переворачивается, осуществляя поддевание иглы в крайнюю торцевую бисерину. Плетение продолжается по схеме.

Интересно, что в этом случае необходимо правильно располагать цвета тех бусинок, которые используются. Так и получается схема того или иного рисунка.

Закрепление застежек или фиксаторов

На концах, для того, чтобы браслет держался на руке, необходимо выполнить определенную застежку. Её можно вывести с торца из той же нити что и весь остальной браслет.

Но, некоторые предпочитают покупать специальные застежки, которые выглядят более элегантно. Они крепятся достаточно просто. Через их специальные отверстия продевается леска и завязывается.

Узлы, которые завязываются на концах, должны быть достаточно прочными, чтобы они с течением времени не расплелись.

Общие рекомендации по плетению

Чтобы браслет получился красивым и аккуратным, рекомендовано выполнять следующие действия:

  • Держать все время нити натянутыми, чтобы полотно получалось ровным. В противном случае рисунок может оказаться перекошенным.
  • Так можно выполнять именные изделия, прописывая на них буквы латинского или русского алфавита. Правда, перед этим, важно точно рассчитать высоту изделия, а также место расположения надписи по отношению к обоим краям.
  • Существуют также и другие техники. Например, есть ажурные варианты плетения, которые позволяют создать оригинальные изделия. В этом случае достаточно часто используется в комбинации с бисером – бусины, выполненные из стекла, металла или дерева.

Независимо от того, какой браслет из бисера решено выполнить своими руками, следует придерживаться данных рекомендаций. Это даст возможность избежать ошибок и получить оригинальное и красивое изделие, которое будет приятно носить или можно подарить близкому или любимому человеку.

Фото красивых и необычных браслетов из бисера