Рукоделие помогает создать интересные и необычные вещи, которые не только украсят дом, но и помогут решить ряд практических задач. При наличии свободного времени и желания заняться увлекательным творчеством можно изготовить своими руками подставки под горячее, отличающиеся оригинальным и привлекательным дизайном.

В домашних условиях для изготовления таких кухонных аксессуаров можно использовать разнообразные материалы и подручные средства, ориентируясь на выбранную идею.




Для каких целей используются подставки под горячее

Позаботившись о чистоте и красоте на кухне, где происходит множество кулинарных процессов, можно побеспокоиться и привлекательном обустройстве комнаты. Подставки под горячее, изготовленные из различных материалов и украшенные интересным декором, можно использовать для различных целей:

  • подставки для чашек и тарелок, выполняющие декоративные функции и дополняющие интерьерное оформление помещения в определенном стиле;
  • практичные изделия, необходимые для защиты столешниц обеденного или кофейного стола от воздействия высоких температур от дна кастрюль или чайника.

Попрактиковавшись в изготовлении простых подставок можно изготовить оригинальный и красивый набор для сервировки праздничного стола. Уже используемые на кухне подставочки легко дополнить другими аксессуарами для украшения помещения, сшить или связать чехлы для табуретов или баночек и емкостей.

Какие материалы подходят для изготовления подставок

Изготавливаемые своими руками практичные вещи должны соответствовать определенным требованиям, быть красивыми и дополнять общую концепцию оформления дома. С целью повышения износостойкости подставок можно использовать различные материалы и техники их обработки, учитывая собственные способности и умения.

Дерево и древесные материалы

Стильная подставка под горячее из дерева прослужит достаточно долго, если для ее изготовления использовать несколько оригинальных идей:

  • основа из спилов веток, для составления лучше выбирать одинаковые по толщине и диаметру заготовки, отлично подойдут спилы с веток фруктовых деревьев и можжевельника;
  • тонкие веточки приклеиваются к картонной или тканевой основе, используемый клей должен отвечать параметрам термостойкости и не содержать токсичных или вредных веществ;
  • стандартные заготовки круглой или квадратной формы, их можно дополнительно украсить, используя технику декупаж или рисования, декорируя основу по своему усмотрению.

Натуральная и экологически чистая древесина прослужит достаточно долго и для сохранения внешнего вида изделий даже не придется использовать лаковое покрытие.

Вязаные и ажурные подставки

Связанная подставка под горячее крючком или вязальными спицами станет настоящим украшением стола, при этом можно использовать разные идеи для рукоделия:

  • подставки в форме фруктов или геометрических фигур с разными цветами и техниками вязания готовых изделий;
  • изящные и ажурные салфетки, повторяющие форму цветов или листьев, подчеркивающие природную тематику;
  • простые вязаные кружочки с крупной или тонкой вязкой, оригинальными узорами, декорирующими изделие.

Для вязания подставок под горячее можно использовать различные техники и узоры, всегда соблюдая выбранную схему.

Пробковые подставки под горячее

Листы пробкового материала можно приобрести в строительном магазине, пробковое основание достаточно гибкое и простое в обработке. Из пробки можно изготовить подставки под горячее разных форм и размеров, а заменить материал можно обычными пробками от винных бутылок, которые разрезаются и приклеиваются на плотную ткань.

Металлические изделия для кухни

Достаточно изысканные и ажурные изделия можно изготовить из металлической или биметаллической проволоки. Такие подставки могут выглядеть достаточно изящно, но для творческого процесса понадобятся определенные навыки и специальные инструменты, которых может не оказаться у домашнего мастера.

Пэчворк и шитье аксессуаров

Не сложное вязание подставок под горячие можно заменить техникой шитья, для которой используются разные материалы. Оптимальным решением станет использование плотной джинсовой ткани или фетра, вискозных салфеток, не стоит забывать, что между несколькими слоями материала необходимо уложить теплоизоляционную прослойку. Традиционная техника печворк помогает комбинировать ткани с разными цветами и оттенками или рисунками создавая настоящие шедевры для украшения кухни или стола.

Плетеные подставки под горячее

Интересная подставка под горячее, схема которой очень просто воспроизводится, может быть изготовлена в технике плетения. В качестве основного материала можно использовать натуральную лозу или изготовленные собственноручно трубочки из газет и журналов, обычной бумаги. Для повышения износостойкости таких изделий рекомендуется после окончания рукоделия использовать безопасное лаковое покрытие, защищающее поверхность подставки от теплового и физического воздействия.

Подставка своими руками из морской гальки и ракушек

Для создания подставки из природных материалов потребуется морская галька и ракушки, предварительно собранные на море и эпоксидная смола. В качестве формы для заливки можно использовать старую силиконовую форму для выпечки или специальный молд, творческий процесс состоит из нескольких этапов:

  • в заранее очищенную и тщательно высушенную силиконовую форму выкладываются галька и ракушки, можно создавать любой рисунок;
  • эпоксидная смола и отвердитель смешиваются в соответствующих пропорциях, указанных на упаковке и в соответствии с инструкцией;
  • подготовленный состав аккуратно заливается в форму, можно использовать зубочистку, чтобы поток не смешал выложенные элементы;
  • после полного высыхания и отвердения смеси готовая подставка аккуратно извлекается из силиконовой формы и готова к использованию.

После изготовления первой подставки можно сделать целый набор аксессуаров, а в качестве наполнения использовать сушеные листья и цветы. Затвердевшая эпоксидная смола отличается повышенной износостойкостью и сопротивлением к механическим и физическим, техногенным и температурным воздействиям.

Красивые и оригинальные подставки под горячее, изготовленные своими руками можно использовать только на кухне или для сервировки праздничного стола. Они надежно защищают поверхность стола или скатерть от пятен и теплового воздействия, привнося в дом нотки уюта и комфорта.

Для творческого процесса можно выбрать любые материалы и подручные средства, создавая оригинальные изделия и практичные аксессуары для кухни со стильным и современным оформлением.

Фото идеи самодельных подставок под горячее