Свадьба или встреча нового человечка из родильного отделения – яркое и торжественное событие. Каждый виновник праздника хочет запомнить его, как особенный день: шарики, букеты, лепестки роз у наших ног. Сегодня мы с вами познакомимся с методиками создания конвертов для упаковки цветочных лепестков.




Модели и варианты кулечков для лепестков

Мы увидим сегодня, что дизайнеры и рукодельницы предоставляют нам огромный ассортимент праздничных конвертов. Познакомимся со списком существующих вариантов:

  • Расписные конусы. Такие изделия готовят из иллюстрированной плотной бумаги (чаще всего это либо креп, либо картонная основа с рисованными узорами).
  • Чашеобразные модели. Бокаловидная форма кулечка позволяет быстро и красиво поднять в воздух россыпь лепестков, радуя виновников торжества и гостей.
  • Сетчатые мешочки. Это необычная форма конверта, но имеющая своё определенное место в искусстве декора. В отличие от остальных вариантов, края конверта закрыты тонкой полоской ткани, открывающейся от легкого прикосновения.

С какими материалами нам предстоит сегодня работать:

  1. Иллюстрированная бумага. Кулечки для лепестков в разноцветном конусе – лучший элемент декора на свадьбу. Можно экспериментировать не только с оттенками, но и с изображениями на бумаге.
  2. Креповая основа. Гофрированная бумага отлично зарекомендовала себя в мастерстве дизайна. Минимальный объем работы для мастера, но, в то же время, натуральные линии и складки по контуру изделия.
  3. Декорированные салфетки. В данном случае используются четырехслойные крепкие салфетки с рисунком. Края скрепляют клеевой основой по внутреннему шву. Чаще всего применяют для создания чашеобразных форм конвертов.
  4. Тканевая основа для кулечков. Мы будем работать с гипюром, но каждый мастер вправе выбирать любую другую ткань, украшая её ажурной каймой или лентами.

Мастер-классы с пошаговыми инструкциями

Наш сегодняшний урок мы посвятим рассмотрению нескольких основных способов работы. Вы можете познакомиться с видео-уроками по созданию конвертов для лепестков (используйте любые доступные видео ролики в интернете). Кроме того, чтобы облегчить себе творческий процесс, запаситесь схемами с подробными описаниями.

Готовим конус из иллюстрированной бумаги

Этому методу отдают предпочтение многие начинающие мастера и организаторы свадебных торжеств. Главное достоинство – простота исполнения.

Для работы нам понадобится:

  • Иллюстрированная бумага. Выбирайте яркие, но подходящие для случая оттенки и орнамент. Например, для свадьбы чаще используют, либо красные и синие тона, либо те цвета, которые предпочитают будущие супруги.
  • Клей.
  • Ножницы.

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  • Сделаем заготовки в том количестве, которое вы планируете использовать. Нам понадобятся макеты в виде квадратов.
  • Каждую заготовку свернем в конус.
  • Края конуса закрепим при помощи тонкой полоски клея (желательно промазывать клеем внутреннюю поверхность шва, чтобы сохранить эстетический вид изделия).
  • По верхнему краю каждого конуса проклеим полоску ажурной ленты, бисер или элементы в стиле квиллинг.

Кулечек для лепестков готов. Укладывайте цветочные украшения в готовые конусы, и пускай праздник станет самым запоминающимся событием!

Работаем над созданием креповых конвертов

Гофрированная бумага – отличный выбор для организаторов свадьбы. Она легко используется и поддается творческой обработке.

Для работы нам понадобится:

  • Листы креповой бумаги розового и кремового цвета.
  • Клей.
  • Утюг.
  • Ножницы.

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  1. Сделаем заготовки из крепа. Вырежем квадраты одинаковых размеров: 20 штук розового цвета, 20 штук кремового оттенка. По нашей технологии розовые заготовки должны быть больше кремовых на 2-3 см.
  2. Обработаем листы гофрированной бумаги едва теплым утюгом. Сразу после этого необходимо слегка растянуть и тут же отпустить уголки заготовок. Вы увидите, что креп приобретает волнистую форму, изгибы и шероховатости, которые имеют достаточно натуральный вид.
  3. Теперь подводим уголки каждого кремового квадрата друг к другу, покрывая самые краевые полоски заготовок клеем. У нас должны получиться цветочные бутоны с раскрытыми листьями.
  4. Работаем со вторыми заготовками. Последовательность действий та же самая, но сначала мы должны приклеить розовые квадраты к бутону кремового цвета (мы должны собрать двухцветный цветок-конверт). Для этого клей наносим на нижнюю центральную точку заготовки кремового оттенка, на середину и внутреннюю поверхность лепестков розового бутона.
  5. После высыхания клея конверты в форме цветочных бутонов можно наполнять лепестками роз.

Работать с крепом легко и приятно, а кулечки из этого материала будут оригинальными и мягкими на ощупь. Это важно, так как мягкая оболочка для лепестков не оцарапает кожу гостя или невесты.

Чаши для лепестков из декорированных салфеток

Подобные модели также обладают мягкими стенками и широким основанием. Для работы нам понадобится:

  • Набор четырехслойных салфеток с рисунком.
  • Клей.
  • Ножницы.

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  • Разворачиваем каждую салфетку.
  • Укладываем её лицевой стороной вниз.
  • Уголки заготовки слегка сжимаем, как при создании плиссе (нам нужна «гармошка» для поддержания формы конверта).
  • Подводим уголки друг к другу, сводя их боковыми сторонами (клеем пользуемся минимально – лишний клей сохнет и создает кривые швы). Для дополнительной прочности наших «бокалов» обвязываем их по наружной стороне атласными лентами.

Наполняем чаши лепестками роз и далее действуем с ними крайне осторожно. При желании укрепить стенки заготовок, можете использовать несколько салфеток в одной чаше (действуйте по той же схема, что и в предыдущем мастер-классе).

Тканевые кулечки в виде конусов

Эти модели отличаются повышенной прочностью и оригинальными узорами, но есть один недостаток. При обсыпании молодоженов лепестками, сам конус должен остаться у вас в руках (ткань плотная, но тяжелая).

Для работы нам понадобится:

  1. Тканевая основа.
  2. Гипюр и атласные ленты для декора.
  3. Клей, нитки и иголка.
  4. Ножницы.

Пошаговая схема-инструкция для мастера:

  • Сделаем шаблон в форме квадрата.
  • По макету вырезаем тканевые заготовки. Вы можете использовать любой материал: плотную ткань, шелк, гипюр самостоятельно или в композиции, сетчатые материалы.
  • Сворачиваем заготовки в конусы. Края изделия можно проклеить, а можно прострочить мелкими швами.
  • Если работаете с обычной тканью, по наружному краю пришейте полоску гипюра. Такая деталь украсит ваше изделие, придаст ему оригинальный стиль.
  • Цвета можно выбрать любые, но богаче и ярче будет смотреться блестящая ткань однотонных оттенков (золотистые, кремовые, серебристые тона).

Наполняем наши кулечки лепестками, и отправляемся на свадьбу или выписку из родильного дома.

Обсыпание лепестками роз – красивая и новая традиция среди молодого поколения. Романтические мотивы праздника отлично дополнят конверты с цветочными ароматными лепестками, сделанные вашими руками. Подарите радость и счастье новой семье!

Фото идеи красивых кулечков для лепестков роз