Отопление коттеджей и загородных домовКогда говорят о доме, представляется уютное красивое светлое помещение. Но по настоящему комфортным Ваш дом станет при комфортном микроклимате.

Качественное и надежное отопление в доме на вес золота. Все вопросы, которые касаются системы отопления начинайте решать на стадии проектирования дома. И если Вы не являетесь профессионалом в этой области, лучше обратиться к специалистам. Это даст гарантию того, что будет произведен качественный монтаж, и в дальнейшем коммуникации будут работать эффективно и безопасно.

Вот несколько известных систем отопления. Во-первых, это газовое отопление. Газ – это материал, у которого достаточно хорошая теплоотдача. Если есть возможность провести газопровод к дому – замечательно! А в некоторых районах газоснабжение пока не достаточно организовано, поэтому можно решить вопрос тепла иными способами.

Еще один вид отопления – отопление на жидком топливе, чаще всего солярке. Если сравнить характеристики газа и солярки – солярка выигрывает по стоимости, теплоотдаче и безопасности. В отдаленных районах или при отсутствии большой суммы денег, возможно отопление твердым топливом. Для этого используют торф или пеллеты. По стоимости этот вид выигрывает, но вот теплоотдача снижается в два раза.

Ну и, конечно, электрическое отопление – самый экологичный вид. Правда и самый дорогой. К тому же его теплоотдача ниже, чем у дизельного топлива в 10 раз. Так что при планировании систем отопления руководствуйтесь планировкой дома, ценами на энергоносители и их доступностью.