Шесть лет для мальчика – это тот возраст, когда мальчик начинает взрослеть, пытается завоевать независимость среди взрослых и первенство среди сверстников. Соответственно, и подарок ему необходимо выбрать такой, чтобы ребенок почувствовал, что даритель относится к нему не как к маленькому, а ценит его мужественность. Данная статья поможет сделать выбор в этом направлении.




Формирование интересов 6-летнего мальчика

В этом возрасте мальчику уже не интересны маленькие машинки и солдатики. Он начинает играть в «мужские» игры: оружие, активные и спортивные игры, ролевые игры. У него проявляется любознательность к различным областям, к разного рода «разгадайкам», к исследованию и анализу. Полезные игрушки для мальчика-шестилетки можно разделить на три вида:

  • развивающие усидчивость;
  • развивающие творческие способности;
  • развивающие активность и физические качества.

Идеальный подарок выбрать сложно, так как все дети разные, со своими предпочтениями и интересами. Поэтому нужно ориентироваться на конкретного мальчика.

Машины и другой транспорт

Даже если у маленького именинника уже есть не одна машина, вполне можно сделать презент в виде различного транспорта:

  • крупногабаритная машина всегда вызывает радость ребенка, особенно если она специализированная: пожарная, скорая помощь, мусоровоз, строительный кран;
  • парковка или трек будет «долгоиграющим» подарком, так как у них можно менять конструкцию, фантазировать и создавать новые модули;
  • радиоуправляемые модели не оставляют равнодушным ни одного мальчика, ведь ими можно играть и во дворе, правда в этом случае родителям не стоит забывать о батарейках;
  • хороший подарок – водный транспорт, который мальчик сам может собрать и пустить в плавание в водоеме.

Подобных идей с подарком в виде транспорта можно придумать множество.

Подарки для активного отдыха

Для зимних видов спорта

Если день рождения у ребенка случается зимой, появляется множество вариантов подарков на день рождения. Если у ребенка еще нет тюбинга – это очень хороший подарок. Мальчик всегда будет с желанием посещать ближайшую снежную горку и с тюбингом спуск с горы будет практически безопасным.

Снегокат или сноуборд также являются мечтой всех активных мальчиков. Они сделают отдых вашего малыша полноценным и веселым. Снежкобластер – очень хорошая зимняя игрушка, с ним можно играть в целой компании друзей. А новые коньки или лыжи вызовут массу восторгов у именинника, а если встать на лыжи всей семьей, то активный отдых станет назабываемым.

Для летних видов спорта

Велосипед – хороший подарок для летнего отдыха, обычно мальчишки катаются целой компанией, и даже если ваш малыш еще не умеет кататься на двухколесном велосипеде, то с друзьями он быстро этому научится. Еще один хороший вариант для подарка – ролики. Они развивают силу в ногах чувство баланса. Только нельзя забывать т о защите локтей и коленок.

Самокат – сейчас очень популярная игрушка у мальчиков, имеющаяся практически в каждой семье. На самокатах мальчики тоже катаются командой, поэтому нельзя лишать ребенка такого удовольствия.

Для походов на природу, за город очень хорошим презентом может быть яркий воздушный змей. При небольшом навыке шестилетний мальчик сможет запускать его сам. А для плавания можно подарить маску, трубку и ласты. Такие аксессуары пригодятся и летом в водоемах, и зимой в закрытом бассейне.

Подарки для творчества и развития усидчивости

Оригинальным подарком в этой категории может послужить микроскоп. Шестилетнему ребенку будет очень интересно рассматривать строение листьев, анатомические особенности насекомых и многое другое. Подобный вариант – телескоп, с ним мальчик почувствует себя настоящим астрономом.

В 6 лет мальчику уже можно подарить простые модели для сборки кораблей или машин. Конечно лучше, чтобы он собирал их под наблюдением взрослых. Улучшить мелкую моторику поможет набор для выжигания по дереву. При работе с ним также потребуется присутствие и помощь взрослых, но такая работа прививает внимательность и аккуратность.

Для творчества существует много вариантов наборов в современных магазинах: картины из песка, наборы для выпиливания лобзиком, наборы 3-D ручек для рисования, гончарный круг для детей, наборы для рисования светом или водой. Все эти увлекательные занятия развивают образное мышление и фантазию.

Невещественные подарки

Шесть лет – это тот возраст, когда мальчик любит проводить время в компании друзей. Если день рождения ребенка летом, то можно устроить ему незабываемый поход с приятелями на природу: с рюкзаками, костром, играми в мяч и плаванием на открытом воздухе. Замечательный подарок – посещение с друзьями веревочного парка, батутного центра, игровой комнаты с аниматорами и сладким столом. Такое веселье ваш ребенок запомнит надолго.

Что не нужно дарить мальчику на день рождения

Не стоит покупать в качестве подарка одежду или обувь, школьные принадлежности или очень простые игрушки, мальчику не интересен такой подарок, он получит от него только разочарование. Не нужно дарить подарки, которые предполагается использовать в будущем. Малыш ждет сюрприза прямо сейчас и хочет насладиться им немедленно.

При выборе подарка необходимо обращать внимание на маркировку «6+». Презенты нужно дарить по возрасту, подарки для маленьких детей будут ему не интересны, а подарки для более старшего возраста могут быть непонятны или даже опасны.

И, конечно, любой подарок лучше красиво упаковать. Тогда он будет приятным сюрпризом. И как же ребенку интересно и весело потом его разворачивать!

Фото идеи подарков для шестилетнего мальчика