Когда вы расцениваете пенопласт, в качестве термоизоляционного материала, то он вправду обладает частым использованием для этого и имеет большие достоинства. Однако, в случае с мансардой, отдельные плюсы пенопласта становятся минусами. Несомненно, во время использования, данный материал весьма комфортен и имеет низкую цену, вот только надежную теплоизоляцию и безвредность он никак не обеспечит.

Стоит ли утеплять мансарду пенопластом?

С целью обустройства кровли в мансарде, применяют древесину, из которой изготавливают все без исключения детали стропильной концепции. Безусловно, возможно применение метала, только в силу трудности монтажа и огромного веса этого прочного материала, такое бывает очень редко. Древесина считается оптимальным материалом в целях создания крыши. Для того чтобы такая система из дерева прослужила долгое время, следует создать хорошие условия проветривания, которые удалят влажность. Также рекомендуем отдать предпочтение теплым окнам, ведь они вдвойне утеплят помещение. Кстати, качественные окна можно приобрести на сайте http://facen.ru.

Мнение об этом материале часто расходится

Есть много приверженцев способа утепления пенопластом, и они заявляют, что данный материал лучший для мансардного этажа, поскольку ему не страшна влажность и он не пропустит ее к древесине. Другими словами, пенопласт не потеряет собственные теплоизоляционные особенности через излишнюю влагу, и не даст ей пробраться с помещения к древесным деталям кровли. Подобные доказательства на самом деле честны, однако, для мансардного здания они вовсе не работают согласно определенным обстоятельствам. Так, при утеплении мансарды важной проблемой является защита от влажности вовсе не утеплителя, а самой деревянной системы кровли.

Стоит ли утеплять мансарду пенопластом?
Теплоизоляционные качества пенопласта не обладают долговечностью, поскольку в целях его фиксации применяют монтажную пену, ею наполняют щели, и скрепляют листы этого материала между собой. Это действительно удобно, но ненадежно. Уже после монтажа, на самом деле, появляется герметический ряд термоизоляции, так как пена просто затекает во все без исключения щели и наполняет труднодоступные зоны. Защитный эффект такой термоизоляции достаточно большой.

Не следует забывать, что мансарда является особенным местом. Это строение регулярно поддается напряженному влиянию находящейся вокруг среды. В летний сезон теплоизоляцию изнуряют внезапные перепады температур: если в дневное время кровельный материал фактически накаляется, то ночью вовсе охлаждается. В зимние морозы этому помещению также не позавидуешь.

Со временем стыки между листами пенопласта рассыхаются

Такие обстоятельства, естественно, со временем, скажутся на состоянии стыков между листами пенопласта, а те, в свою очередь, станут рассыхаться. Утрачивая собственную монолитность, шар пенопластовой изоляции будет чувствителен, и тепловые потери быстро вырастут. Вследствие этого, пенопласт неуместен в мансардном помещении, так как главные утраты станут осуществляться из-за разрушения монтажной пены.

В составе пенопласта содержатся вредные вещества, таким образом, этот материал не полезен для человеческого здоровья. Для того чтобы не дать возможности испаряющимся токсинам превысить допустимую концентрацию, вам придется регулярно проветривать мансарду, а это иногда может быть затруднительно. Другое дело, когда пенопластом отделаны стены снаружи, например, частного дома, таким образом, материал постоянно на улице и опасности не несет. Однако, мансарда, из-за внутреннего утепления, нуждается в большом уровне экологической чистоты.

Стоит ли утеплять мансарду пенопластом?
Пенопласт на самом деле прекрасный теплоизолирующий материал, он легок в использовании и хорош ценой, но использовать его в мансардном помещении мы бы не советовали.