СКУД - системы контроля и управления доступомСКУД предназначены, прежде всего, для того, чтобы обеспечить полную и максимальную безопасность объектов проектирования от различного рода несанкционированных доступов.

Проект СКУД, вполне может состоять, как из простых решений для обеспечения безопасности объектов, так и вмещать комплексную систему, которая полностью будет отвечать всем необходимым требованиям и пожеланиям заказчика.

Разработка и проектирование СКУД содержит в себе:

  1. Определение и тип задач, которые необходимо выполнить.
  2. Определение необходимого состава элементов охранной системы. От этого в полной мере зависит эффективность СКУД в плане решаемости поставленных на неё задач.
  3. Если это необходимо, то выбирается и соответствующее ПО, с помощью которого получиться вести учёт времени работы, а также централизовано управлять всей системой с помощью АРМ.
  4. С учётом имеющихся потребностей, выбирается место для установки основного оборудования СКУД.
  5. Если необходимо в несколько раз увеличить эффективность СКУД, то данная система, может быть подключена, например, к пожарной сигнализации или же к системе видеонаблюдения.

Правильное проектирование СКУД имеет огромное значение. После того, как система управлением доступа спроектирована и выполнен её монтаж, санкционированный доступ к объекту, будут иметь только имеющие на это доступ лица. Кроме этого, после установки СКУД получиться возможным вести полный контроль и наблюдение за объектом. Электроника СКУД будет фиксировать всё происходящее в точках контроля и при попытках несанкционированного доступа оповещать об этом уполномоченные лица.

Во многом проектирование систем доступа зависит от потребностей компании и поставленных на это задач. Многое зависит здесь, как от количества помещений закрытого типа, так и от необходимой степени контроля, который необходимо будет внедрить для обеспечения максимальной безопасности охраняемого объекта.

Важно знать, что система СКУД, может быть и лучше всего, когда так и есть, интегрирована и объединена с другими охранными системами. Так, к примеру, при интеграции СКУД с системой пожарной безопасности, в случаях возникновения пожаров, получиться своевременно, разблокировать электронные замки на дверях или же шлагбаумы.

Когда система СКУД объединяется с системой видеонаблюдения, то, получается, заблаговременно обнаружить источник несанкционированного доступа, заблокировать его доступ на объект и многое другое.