Самоделки

Как вырастить картофель в бочке


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:20


как вырастить картофель в бочке
Сегодня расскажу как вырастить картофель в бочке и опишу технологию состоящую из 4 простых шагов. Выполнив эту инструкцию можно получить сорок килограммов картошки из одной бочки.

Часто считают что контейнерное садоводство — выращивание в бочках только для опытных городских садоводов и людей работающих в условиях с ограниченным пространством для растений. Но это не так, выращивание в бочках интересно и полезно всем огородникам которые хотят максимизировать свои урожаи в небольшой и контролируемой среде.

Назову несколько плюсов выращивания картофеля в бочке: это позволяет уменьшить площади для вскапывания, окучивания, прополки, снижается воздействие вредителей и наконец, клубни не повреждаются при выкапывании урожая  картофеля.

Обобщив опыт я выделил 4 простые шага – рекомендации для всех как вырастить картофель в бочке :

1. Выбор и подготовка бочки — контейнера
Вам потребуется двухсотлитровая бочка. Если в наличии нет подходящей, то можно купить подержанные, например, из-под пищевых продуктов. Я брал из-под пищевой патоки и ароматизаторов по 200 руб. за штуку. Если нет бочек, то  подойдет практически любой контейнер, имеющий в высоту от 60 см. до метра, но учтите, что в дне должны быть отверстия или было можно их просверлить.

Подготовка заключается в очищении бочки под картофель с помощью мягкого отбеливателя (не сильный раствор хлорки подойдет) Ведь нам нужно убрать все лишнее что возможно было в бочке.

И завершаем подготовку – делаем хороший дренаж в дне. Он имеет решающее значение чтобы получить здоровый картофель, так что вырежете или просверлите ряды крупных дренажных отверстий в дне и по кругу стенки (у самого низа) бочки. Кстати можете удалить дно полностью или взять бочку без дна. В таком случае ее придется поставить на поверхность легко пропускающую влагу.

2. Выбор семян, проращивание и посадка картофеля.
Используйте свой проверенный или покупной семенной картофель (его легче и надежнее всего можно найти в питомниках и спец магазинах в начале вегетационного периода). Картофелины должны быть чистые, относительно крупные, без повреждений и следов болезни. Их необходимо заранее прорастить. Удобно делать это разложив картофелины в упаковки из под яиц.

Подготовьте почву к посадке картофеля. Засыпьте на дно 15 сантиметровым слой почвы с компостом.

как вырастить картофель в бочке - посадка

Затем разложите семенной картофель на слой почвы, оставляя достаточно места между клубнями. На 200 литровую бочку уходит не больше 8 средних картофелин и меньшее число крупных.

Можно конечно разрезать картофель на части и посадить кусочки с ростками, но делать это лучше в тех случаях, когда семян мало. Цельные клубни дают гарантированно лучший результат.
Сверху засыпьте картофель 15 сантиметрами смеси почвы с компостом и полейте, чтобы уплотнить почву вокруг клубней.
Дальнейшая ваша задача держать почву влажной и не давать пересыхать. Для этого пока картофель растет регулярно поливайте ее. Но не переусердствуйте, чтобы на картофель не замок.

3. Подсыпка почвы
Когда ботва картофеля в бочке поднимется на 15 – 20 сантиметров подсыпьте еще один слой почвенно-компостной смеси до половины или трех четвертей высоты ростков.




как вырастить картофель в бочке подсыпаем почву

По мере роста нужно будет повторить подсыпку почвы. Это замена окучивания и такие действия заставляют картофель вытягиваться и давать дополнительные клубни в толще бочки.

4. Сбор урожая картофеля из бочки
Примерно через 10 недель, уже после цветении картофеля, когда ботва начнет желтеть и даже засыхать грядка — бочка будет готова к уборке урожая.

Но сначала докопайтесь руками до самого верхнего слоя картофеля, чтобы осмотреть его. Если подозрения оправдались, и картофель на внешний вид созрел, раскладываем у бочки  пленку и кувыркаем ее, выбираем картофель и собираем почву.

как вырастить картофель в бочке собираем урожай

На этом первый опыт выращивания картофеля в контейнере можно считать законченным.

Еще несколько замечаний – советов по контейнерному выращивания картофеля.

 — Собрав первый урожай и убедившись что семена картофеля достойные сохраните нужное количество проверенных картофелин для выращивания в  следующем году
— Хорошим сопутствующим растением к картофелю является фасоль, ее можно смело сажать рядом в бочку.
— Помимо почвы и компоста можно попробовать вырастить картофель в бочке на опилках.   
— Если результат картофелеводства в бочке не порадовал, не забрасывайте попыток и поэкспериментируйте с почвой, удобрениями,  семенами и режимом полива.

Вот вкратце и вся технология и секреты как вырастить картофель в бочке  Желаю успехов в освоении бочкового способа огородничества и хороших урожаев!
Ваш садовод

(Просмотров 459 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Модульные здания

Хочется отметить, что модульные здания, которые представлены на рынке продаж бытовок – это действительно многофункциональные и популярные здания, которые используются…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.