Самоделки

Центроискатель своими руками


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:29


Центроискатель своими руками
Часто при работе со столяркой сталкиваешься с проблемой нахождения центра круглой детали, будь то торец бревна или выпиленная заготовка, крышка…

Чтобы не мучиться каждый раз с разметкой предлагаю смастерить простой центроискатель своими руками из доски и полоски металла.

Чертеж и порядок изготовления понятен из фото что ниже.

Но я добавлю про изготовление. Начну с того, что во-первых этот центроискатель двойного назначения помимо поиска точки в центре окружности он может еще и чертить их (у него есть ряд насверленных отверстий под разные радиусы)

Для изготовления потребуется:
— Доска или фанера 20 мм. толщины.
— Полоска металла 3*25*305 мм.
— Три самореза
— И инструмент – линейка, карандаш, ножовка, дрель, шуруповерт.

1. Берем доску или фанеру 20-ку. На чертеже 19-шка т.к. деталь отшлифована.
Далее расчерчиваем и выпиливаем необходимую форму – см. рисунок.

чертеж центроискателя

2. Теперь переходим к полоске металла, лучше конечно если это будет алюминий, с ним просто работать — он легче поддается обработке. В общем, отпиливаем полосу длинной 30,5 см и шириной 25 мм. Если нет подходящей, то вырезаем ее из листа с помощью болгарки.

изготовление металлической линейки для центроискателя

3 Следующий этап — разметка металлической полосы и сверление отверстий.
Все нужно сделать четко по размерам с рисунка – и отверстия под шурупы и под ось и под радиусы. После разметки нужные точки лучше пройтись керном. После чего сверлим сквозные отверстия (обратите внимание, что они разного диаметра) Работать лучше на сверлильном станке. И еще не забываем раззенковать места под шляпки шурупов, чтобы они закрутились заподлицо. Когда закончите со сверлением, не важно железо у вас или алюминий заготовку лучше пройтись мелкой шкуркой чтобы не оставалось острых краев и заусенцев.
 
Переходим к сборке нашего центрискателя.

4. Выставляем полоску с помощью угольника перпендикулярно основанию деревянной детали. При этом одна из сторон металлической полосы должна проходить четко по центру вырезанного треугольника с другой стороны. Зажимаем все струбцинами, чтобы не сдвинулось.

5. Осталось закрутить в раззенкованные гнезда саморезы и наш ценроискатель готов.

Пару слов как пользоваться только что собранным.

Центроискатель своими руками

— Чтобы найти цент круга
, предположим это торец бревна, как на первом фото, прикладываем вырез деревянной части к краю бревна и проводим по линейке штрих ближе к центру, далее сдвигаем центроискатель по кругу и проводим еще несколько линий. Достаточно четырех штрихов примерно под углом 90 градусов чтобы найти точку их пересечения которая и окажется центром бревна т.е. окружности.

как работает самодельный центроискатель

— Как центроискатель чертит круги
. Для этого в отверстие для оси вставляем что-нибудь острое вроде шила. После чего выбираем какое из отверстий на линейке подходит для нужного радиуса, вставляем туда грифиль карандаша или шариковою ручку и поворачиваем пластину вокруг шила – получаем окружность ну или полукруг.




Вот собственно и все, попробуйте собрать такой центроискатель своими руками – получите достаточно простой, эффективный и полезный инструмент для вашей мастерской.

(Просмотров 329 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

© Copyright 2022 Строительные Технологии.