Самоделки

Детская кровать своими руками чертежи, фото


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:34


Детская кровать своими руками чертежи, фото
В этом материале про то как делается детская кровать своими руками, чертежи, фото прилагаются…

Кровать у нас будет с изголовьем со встроенной книжной полкой и местом для хранения мелких игрушек и всякой всячины, туда же удобно поставить или прикрутить лампу.

Размеры
у нашей самодельной кровати будут односпальные детские — 190 на 95 см, но вы легко можете изменить их, чтобы сделать полуторо- или двуспальную кровать для ребенка старшего возраста или подростка.

Изготовим кровать без так называемых ортопедических планок. Кстати по последним веяниям для односпальных кроватей их и не нужно — в той же «асконе» для односпальных матрасов перелагают и за не маленькие деньги «фирменное основание» которое по сути имеет ровную поверхность — щит, что якобы «создаёт ровную, устойчивую площадку под матрас»  В общем сделаем тоже, но своими руками. Для основания мы берем сплошной лист 16 мм фанеры, он нам обеспечит прочности и стабильность не только для матраса, но и для всей детской кровати.

Детская кровать своими руками со сплошным основанием

Итак нам будет нужны следующие детали из 16 мм фанеры (если будете красить) или МДФ если не хотите потом мучатся с отделкой (что откуда будет понятно по следующим чертежам):
2 шт 200 x 1641mm 16мм  МДФ — на стороны
1 шт 466 x 920mm 16мм МДФ — на  стенку — лист в ногах
2 шт 80 x 466mm 16мм МДФ — на стороны — ножки спинки в ногах
1 шт 80 x 952mm 16мм МДФ — на крышку спинки в ногах
2 шт 80 x 920mm 16мм МДФ — на перекладины — опоры спинки в ногах
2 шт 200 х 1032 мм 16 мм МДФ — на стороны в изголовье
1 шт 200 x 952mm 16мм МДФ — на верх изголовья
1 шт 200 x 920mm 16мм МДФ — на полку в изголовье
1 шт 200 х 200 мм 16 мм МДФ — на перегородку полки
1 шт 820 x 940mm 3мм белый или другого цвета оргалит для задника изголовья
1 шт 920 x 1900мм 16мм на основание кровати
— шурупы 5 x 75мм
— шурупы 4 x 30mm
— столярный клей
— краску (акриловую, например) на водной основе или эмаль
— кисть и малярный валик пены

Из инструментов:
Дрель и шуруповерт плюс набор бит
Шлифмашинка с 120-240-й наждачкой

Начинаем собирать кровать из раскроенной МДФ или фанеры. Вот общий чертеж с размерами.

Детская кровать общий чертеж

1. Собираем основание кровати.

Насверливаем сверлом  6 отверстий на 4 мм  в боковинах на расстоянии 8 мм от нижнего края. Через них будем закручивать шурупы. Не забываем оставить 200мм выступ в верхней части (см. чертеж) основания, для крепления спинки — полки. Перед скручиванием наносим столярный клея вдоль края основания и затягиваем шурупами 5 x 75 мм.

сборка основания детской кровати

Совет — когда дойдете до «заделки» отверстий от сверления и мест головок шурупов то можно использовать пластиковые шляпки под цвет поверхностей либо вы можете заполнить эти отверстия шпаклевкой по дереву или простым эпоксидным клеем с опилками, а после высыхания зашлифовать эти места. Решить это нужно на этапе подготовки т. к. нужно подобрать подходящие шурупы и шляпки под размер и цвет.

2. Собираем спинку в ногах.
— Насверливаем отверстия (3 мм.) на задних ножках, крышке и перекладинах (в 5 мм от краев). Также используем клей по дереву и закрепляем все с помощью 4 х 30 мм шурупов в боковины и верх.

 схема сборки спинки детской кровати

— Монтируем верхнюю и нижнюю опору в спинку в ногах. Для этого сверлим отверстия на 3 мм., сажаем на клей и стягиваем шурупам. Эти опоры обеспечат прочность и стабильность спинки.

монтаж верхней и нижней опоры спинки

3 Собираем изголовье с полками.
Сначала каркас — раму. Здесь также сверлим 3 мм отверстия через крышку и в боковины и закрепляем 30мм шурупами




сборка изголовье с полками

Переходим к полкам (см. чертеж вверху). Внутри рамы отмеряем вниз 200 мм и 216 мм., снаружи на каркасе отмеряем вниз 216 мм и 232 мм. Вставляем полку и используя направляющие сверим отверстия для ее фиксации, закрепляем  с 30мм шурупами.
Осталось отмерить центр полки и крышки изголовья и смонтировать между ними перегородку полки. Все также дрелью сверлим направляющие отверстия и стягиваем.

4. Собираем спинку, изголовье и основание.
Мы готовы собрать всю кровать воедино. И если вы раскроили и измерили правильно сейчас все сойдется и получится кровать как на фото. Но сначала нужно решить каким способом мы будем соединять основание и спинки

— Тем же что и все детали до этого т. е. на шурупы через отверстия.

— Либо можно использовать усиленные железные уголки (как на чертеже ниже) Этот вариант предпочтительнее с точки зрения прочности, к тому же у вас появится возможность разобрать кровать если будет нужно перевезти ее.

Детская кровать своими руками окончательная сборка

И про отделку детской кровати.
— Отверстия и места креплений где видны шляпки шурупов. Как уже говорилось их можно шпаклевать, залить клеем и зашлифовать, либо использовать специальные пластиковые заглушки.

— Что касается поверхностей, если у вас ламинированная фанера или МДФ, то делать ничего не нужно, если же обычная фанера, тогда берем кисти краску пропитку или что вы выберете и покрываем — результат на фото.

Детская кровать со встроенной книжной полкой

Вот собственно и весь секрет как делается детская кровать своими руками, чертежи фото и другие проекты в продолжение темы приветствуются. Успехов в мебелестроении!

(Просмотров 158 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

WePost Silicone N202

С момента своего основания в 1993 году компания «САЗИ» специализировалась на производстве строительных и ремонтных герметиков; сегодня в ассортименте представлены…

Как связать плед крючком для начинающих — подборка мастер-классов на любой вкус

Вязаный плед может стать стильной деталью интерьера, уютным покрывалом для ребенка, прекрасным подарком. Разнообразие моделей, простых и сложных, позволяет самостоятельно…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.