Самоделки

Декоративные картины своими руками


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:34


декоративные картины своими руками
Сегодня научимся как сделать декоративные картины своими руками, с применением простой технологии создания растительного узора.

Украшая свой дом мы доходим до стен и видим чего-то не хватает и необходимо создать рисунок прямо на стене или сделать картину под свой интерьер, чтобы она на 100% вписывалась в него.

Роспись стен это более сложная работа, требующая достаточных знаний и умений и конечно таланта живописца, поэтому давайте остановимся на менее сложном, общедоступном варианте изменения внешнего вида комнаты – декоративных картинах с различным узором созданным на основе натуральных растений.

Предлагаемый способ создания картины не потребует таланта живописца, только элементарные навыки работы с обычной краской, кистью и аэрозолью.

Для создания декоративной картины нужны:

декоративные картины своими руками - материалы

• пару кистей (тонкую и широкую);
• толстый картон или бумагу или холст на раме все зависит от возможностей;
• трафареты — веточки, листья, травинки;
• акриловую краску для основы;
• баллончик со светлой краской;
• баллончик с  клеем;

Не рисуем, а именно делаем картину своими руками:

Все операции по созданию декоративной картины с растительным узором не сложные, просто вспоминаем школьные уроки труда и работу с трафаретами.

декоративные картины своими руками первый слой

1 Покрываем основу — холст краской для будущих листьев.
Наша картина будет двухцветная, поэтому сначала необходимо выбрать цвет растительного узора. И покрасить в него всю поверхность (или хотя бы ту часть картины, где должны быть листья)
Для этого лучше пользоваться акриловой краской и широкой кистью.
Можете поэкспериментировать с мазками и фактурой той части где будут листья.

2 Даем первому слою картины высохнуть.

декоративные картины своими руками клеем трафарет

3 Теперь работаем с трафаретами – листьями, веточками и прочим растительным орнаментом.

Чтобы все получалось красиво необходимо, чтобы наш растительный трафарет был по возможности плоским. Для этого можно положить листочки в книгу или под аналогичный пресс, чтобы они выровнялись.




Далее красиво располагаем, наши трафареты на холсте или другой основу декоративной картины и фиксируем с помощью аэрозольного клея. Перебарщивать с клеем не нужно, листики и травинки нам потом придется отнимать. Можно обойтись и без клея, но невесомые трафареты могут сдвинуться от струи краски на следующем шаге.

декоративные картины своими руками основной слой краски

4 Добавляем финишный слой краски.
Для этого нужно выбрать контрастный цвет, отличающийся от основы и приобрести аэрозольный баллончик с ним.
Цвет лучше брать светлый т.к. наши листья будут выделяться на нем как на белом холсте  (хотя на самом деле эта краска наносится вторым слоем)

Осталось распылить краску сверху, стараясь чтобы она не очень попадала под листья и не сдвигала их.
Затем дать немного подсохнуть и не дожидаясь полного высыхания снять растительные трафареты

5 Доводим декоративную растительную картину до совершенства.
Когда холст полностью высохнет, берем тонкую кисть и работаем краской, которую клали на основу. Нам нужно поправить некоторые детали, которые запыли аэрозолью, сделать недостающие, нарисовать тени и т.д. в общем подправляем.

Если вы правильно выбрали трафарет и красиво расположили его на холсте, работать тонкой кисточкой почти не потребуется. Все будет выглядеть красиво и так.

В заключении пару советов:
— Очень красиво смотрятся декоративные картины собранные в группы – получается как бы одна модульная. В таком варианте можно использовать разные цвета под трафаретами и один верхний слой.

декоративные картины своими руками

— Подбор листиков для трафаретов и их использование хорошо делать пока они не засохли. Так ни трава, ни листья ни веточки не будут крошиться и портить изображение. Просто срезаем, укладываем под пресс и работаем с полусухими.

— Использованные трафареты не выкидывайте. Покрытые краской они консервируются и могут послужить еще.

Вот такая технология —  декоративные картины своими руками — совершенно не сложно, но красиво и эффективно украшает интерьер, так что попробуйте!

(Просмотров 121 , в т.ч. 1 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Как окрасить плинтус?

Как ни удивительно, но изменить внешний облик помещения можно даже при помощи самых незначительных изменений. Достаточно просто перекрасить окна, двери…

Жить с комфортом

Предлагаем проект для постройки дома, пригодного для круглогодичного использования в Центральной и Южной полосах России в равнинных районах с высоким…

Магнит-держатель для кухонных ножей на стену в виде планки — делаем деревянную магнитную полосу своими руками

Магниты из старых неисправных жестких дисков можно использовать в различных поделках. Например, можно соорудить магнитный держатель для ножей своими руками.…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.