Какую систему отопления выбрать: однотрубную или двухтрубную?Однотрубные системы отопления считаются самыми простыми и надежными в линейке всего отопительного оборудования. Они до сих пор широко используются в большинстве тех городских квартир и сельских домов, которые получают теплоноситель от единой котельной.

Однотрубная система отопления которую продает СКК — интернет-магазин отопительного оборудования проста с точки зрения функциональности – достаточно протянуть ее между этажными перекрытиями в квартире или комнатами в частном доме, подсоединить к ней различные версии радиаторов отопления, как вся система начнет работать в штатном режиме.

Но важно выбирать правильный диаметр труб. Если в сельском доме по-прежнему эксплуатируется несколько устаревшая гравитационная система отопления, то лучше останавливать выбор в пользу тех стальных или лучше – пластиковых труб отопления, диаметр которых будет составлять не менее восемьдесят миллиметров. Теплоноситель в последнем сможет за счет гравитационного расширения циркулировать ровно и мощно. Для городской квартиры предпочтительно покупать стандартные радиаторы отопления диаметром до 25-30 мм.

Для улучшения КПД однотрубной системы отопления сейчас принято использовать двухтрубные версии. В последних дополнительным образом используются специальные терморегуляторы, которые врезаются в трубы отопления.

Какую систему отопления выбрать: однотрубную или двухтрубную?Какую систему отопления выбрать: однотрубную или двухтрубную?

Данные приборы имеют в своей конструкции дополнительные сильфонные компенсаторы давления, внутри которых под давлением закачивается специальный газ. Как только температура в жилом помещении достигает заданной отметки, газ начинает расширяться от комнатной температуры, и выдвигающийся стальной шток такого прибора сужает или даже перекрывает проход в трубе для циркулирующего теплоносителя. Правда, для этого дела придется дополнительно устанавливать вторую трубу отопления.

Использование терморегулятора ценно в том плане, что позволяет существенным образом экономить органическое топливо. Для примера, если атмосферный дизельный котел тратит в день до 15-20 литров жидкого топлива, то стоит купить и данный прибор пробор к радиатору отопления, как экономия топлива будет составлять не менее двадцати процентов в сутки. Дополнительные четыре литра топлива можно оставить на другие месяцы. Покупать внушительное количество дизельного топлива на каждый зимний сезон не придется.

Какую систему отопления выбрать: однотрубную или двухтрубную?Какую систему отопления выбрать: однотрубную или двухтрубную?

Особый акцент нужно сделать на квартире. На Западе большой популярностью пользуются двухтрубные системы отопления – в квартиру подается две трубы. Как только температура внутри жилого помещения достигается заявленной отметки, срабатывает вышеуказанный сильфонный компенсатор и непосредственно в радиатор отопления начинает поступать минимальное количество горячего теплоносителя.

Остальной теплоноситель начинает циркулировать по запасной трубе! Разумеется, стоимость покупки и инсталляции второй трубы может оказаться непомерно дорогой (вариант – установка более дешевых пластиковых труб), но за счет существенной экономии калорий она окупается буквально за первый отопительный сезон.

Открывать форточки в квартире для достижения терморегуляции также не придется. Если платить не за используемый метраж (платить в наших реалиях за отопление приходится круглый год – коммунальщики уверяют, что так дешевле), а исключительно за использованные килокалории, то вышеуказанная система отопления в наших реалиях считается востребованной.