[Инструкция] Подкормка огурцов в Теплице, Открытом Грунте

Из всех овощных культур, употребляемых человеком в пищу, огурцы являются наиболее водянистой. Это имеет достаточно простое объяснение: мы едим огурцы, не дожидаясь наступления у них технической спелости; фактически, мы едим неспелый продукт. То есть, люди прерывают процесс созревания культуры на том этапе, когда она только начинает формировать плоды и семена.

Именно в это время растение максимально эффективно усваивает питательные вещества из грунта. Поэтому огурцы прекрасно реагируют на любые подкормки, отращивая на своих ветвях огромные плоды. Однако, именно в этом и кроется основная проблема выращивания этой культуры.




Выращивание огурцов открытом в грунте: посадка семян и уход за ними | (Фото & Видео) +Отзывы


Читайте также:
Выращивание огурцов открытом в грунте: посадка семян и уход за ними | (Фото & Видео) +Отзывы


Подкормка огурцов

Огурец

Огурец

Огурцы (как и все тыквенные) способны впитать любой объем питательных веществ, которые будут им предоставлены, и если переусердствовать с количеством, то весь избыток этих веществ уйдёт в плоды. И если органическими удобрениями достаточно проблемно испортить качество урожая, то с минеральными всё обстоит гораздо хуже.

Легко усвояемые соли азотной и серной кислот попадут в огурец практически в неизменном виде и останутся в нём. Для огурца это не проблема, но человек не питается сульфатами и нитратами. Именно поэтому к удобрению огурцов следует подходить максимально ответственно.

Подкормка огурцов в теплице или открытом грунте имеет массу особенностей, которые должен знать даже начинающий огородник.




Огурцы: описание 29 сортов, основные характеристики и отзывы садовод о них | (Фото & Видео)


Читайте также:
Огурцы: описание 29 сортов, основные характеристики и отзывы садовод о них | (Фото & Видео)


Общие вопросы подкормок

Растворённые органические удобрения в воде

Растворённые органические удобрения в воде

Как и все культуры, огурцы могут удобряться органическими и неорганическими удобрениями. Первые более предпочтительны, поскольку являются экологически чистыми и физически не могут привести к накоплению в огурцах опасных концентраций химически активных веществ.

К таким удобрениям относят:

  • коровяк
  • птичий помёт (куриный, перепелиный и т.д.)
  • компост
  • перепревший навоз
  • и т.п.

Неорганические удобрения имеют свои неоспоримые плюсы: их легко дозировать, перевозить и хранить, но при этом, они обладают серьёзными минусом: в больших концентрациях они делают огурцы непригодными к употреблению в пищу.

Огурцы допускается подкармливать как прикорневой, так и внекорневой подкормками. Корневая подкормка производится путём полива растения под корень, а внекорневая – опрыскиванием из пульверизатора листьев раствором удобрений меньшей концентрации.

Обычно, для большинства удобрений концентрация снижается в два раза, для химически активных составов – в 3-5 раз.

Суперфосфат – самое популярное минеральное удобрение

Суперфосфат – самое популярное минеральное удобрение

Огурцы относятся к той культуре, для которой внекорневая подкормка будет более эффективна, нежели прикорневая. При этом питательные вещества будут быстрее усваиваться растением и удобрения, рассыпанные в почву, не будут подкармливать другие растения (сорняки), расположенные вокруг кустов огурцов.

Внекорневые подкормки следует проводить исключительно в пасмурную погоду, либо в вечернее время.

При осуществлении прикорневых подкормок следует лить удобрение очень аккуратно, поскольку корневая система огурца находится слишком близко к поверхности и её нельзя назвать сильной. Вымывать грунт и травмировать корни огурца, естественно, не стоит.

На начальном этапе, после пересадки огурцов в теплицу или под открытое небо, должны превалировать азотные удобрения. Во всяком случае, рекомендуется самую первую подкормку после пересадки сделать больше «азотистой», нежели, фосфорно-калиевой.

В период бутонизации, цветения и формирования плодовых завязей растению уже важнее получать больше калия и фосфора. Азот же будет излишним – растению нет необходимости наращивать зеленую массу, когда у него есть более важная задача – формирование плодов.

Внекорневая подкормка огурцов

Внекорневая подкормка огурцов

Считается, что наиболее эффективной схемой удобрения огурцов является та, в которой за сезон культура получает от 3 до 4 подкормок. Это означает, что пауза между внесениями подкормок будет составлять от 2 до 3 недель.

С другой стороны, лучшим вариантом будет привязать график подкормок к тем или иным этапам жизни растения.

Тогда подкормки следует выполнять так:

1Начальная. Через какое-то время после высадки рассады не постоянное место
2Перед цветением; осуществляется на этапе бутонизации
3Во время цветения
4Во время интенсивного плодоношения

В том случае, когда растение выращивается на бедной почве, число подкормок можно увеличить до 5-6. Так или иначе, необходимо учитывать степень развитости растений, интенсивность образования цветков и плодовых завязей, климатические особенности и погодные условия.




Проекты дачных домиков для 6-10 соток: 120 фото, описание и требования | Самые интересные идеи


Читайте также:
Проекты дачных домиков для 6-10 соток: 120 фото, описание и требования | Самые интересные идеи


Подкормка в открытом грунте

Прикорневая подкормка огурцов

Прикорневая подкормка огурцов

Органические удобрения содержат все необходимые огурцам вещества, и, если есть такая возможность, рекомендуется ограничиться только ими. Исключение будет составлять дополнительное внесение микроэлементов, которых может не оказаться в органике. Однако, его делают ситуативно, в случае появления определенных симптомов.

Рекомендуется подкармливать огурцы раствором коровяка (500 мл растворяют в 10 л воды), или же птичьего (куриного) помёта. В последнем случае для снижения химической активности помёта его следует настаивать в воде в течение трёх дней. Концентрация помёта в воде: 1 л на 15 л воды.

При подобном внесении удобрений на каждое растение понадобится до 1.5 л полученной смеси.

Другим, не менее эффективным органическим удобрением является растворенная в воде древесная зола с добавлением йода.

При этом в 10 л воды добавляют следующие компоненты:

12 л древесной золы
210 мл борной кислоты
310 мл йода
Прикорневая подкормка огурцов

Прикорневая подкормка огурцов

Состав настаивается несколько часов в тёплом месте. Далее его снова разбавляют водой в концентрации 1 к 10 и используют для полива растений в количестве 1-1.5 л под один огуречный куст.

Если данная подкормка осуществляется прикорневым способом, нельзя допускать её попадания на листья, поскольку смесь будет слишком химически активной для огуречной листвы.

Первая подкормка золой рекомендуется под корень растения, остальные должны быть внекорневыми. При этом концентрация зольного раствора для внекорневой подкормки должна быть в 2-3 раза ниже, чем при подкормке под корень.

Иногда для привлечения насекомых-опылителей в зольный раствор добавляют по 50 г сахара на 10 л воды. В последнюю подкормку вместо сахара добавляют марганцовку (несколько кристаллов), чтобы защитить растения от возможных проявлений грибковых инфекций.

В момент появления огуречных завязей рекомендуется использовать раствор суперфосфата (не более 40 г на 10 л воды). Этим раствором необходимо обрабатывать листья растения в утренние и вечерние часы. Периодичность повторения обработки – 1 раз в неделю.

Дрожжевая подкормка

Дрожжевая подкормка

Часто для удобрения огурцов применяют подкормку при помощи дрожжей. Данный способ является очень простым и эффективным. Он хорош тем, что способен заменить минеральные удобрения при отсутствии органики.

Для этого необходимо растворить до 15 г дрожжей и 30 г сахара в 10 л тёплой воды. После чего полученная смесь настаивается в течение трёх дней в теплом месте. Норма расхода состава – 1 л на 1 куст.

В случае, если отсутствуют живые дрожжи, можно воспользоваться сухими. При этом на 10 л воды достаточно одной столовой ложки сухих дрожжей. Концентрация сахара остаётся неизменной.

Данная подкормка вносится исключительно на этапе плодоношения. Применять её во время бутонизации и цветения нельзя.

Перед дрожжевой подкормкой необходимо растение обильно полить. Допускается не более 3 дрожжевых подкормок растения, выполняемых раз в 10 дней.

Альтернативой дрожжам может стать ржаной хлеб. Для того чтобы приготовить подкормку на хлебе, необходимо взять одну чёрствую буханку и замочить её в ведре теплой воды на 8-10 часов.

После чего хлеб необходимо размять, тщательно перемешать и добавить в него несколько миллилитров йода.

Приготовление хлебной подкормки

Приготовление хлебной подкормки

Далее полученный состав разводят в воде (1 л состава на 10 л воды) и осуществляют полив растений по схеме: 1 куст – 2 л подкормки.

Действия по предварительной подготовке аналогичны дрожжевой подкормке – обильный полив перед внесением «хлебного» удобрения. Обработка «хлебным» удобрением производится не более 2 раз за сезон с периодичностью 10-12 дней.




3 лучшие вариации приготовления классического рецепта соленых огурцов, а также салат оливье и винегрет


Читайте также:
3 лучшие вариации приготовления классического рецепта соленых огурцов, а также салат оливье и винегрет


Подкормка в теплице

Корневые подкормки нужны для огурцов

Корневые подкормки нужны для огурцов

Тепличные растения, в отличие от тех, которые растут в открытом грунте, нуждаются в более обильных или более интенсивных подкормках. Это происходит потому, что естественных источников удобрений, которые имеют растения, выращиваемые под открытым небом, у них нет.

В теплицы не попадает дождевая вода, содержащая достаточно большой процент питательных веществ, на грунт не попадает естественная органика в виде птичьего помёта и погибших животных и т.д. Кроме того, закрытое пространство имеет хоть и немного, но меньше солнечного света, а, самое главное – не способствует опылению цветков.

С другой стороны, замкнутая экосистема теплицы вносит свои коррективы в образ жизни тепличных растений. Они максимально «выжимают» все соки из того объёма грунта, который у них есть и с жадностью поглощают любую подкормку.

Поэтому количество или концентрация удобрений, применяемых для тепличных растений должны быть только такими, которые рекомендуются. Тепличные огурцы не прощают передозировки удобрений.

Первая подкормка тепличных огурцов производится через 1.2-2 недели после того, как в теплицу будет высажена рассада. Перед подкормкой растения следует полить.

Подкормка осуществляется при помощи навозной жижи или куриного помёта. Навозная жижа получается из навоза при помощи добавления в него в 5-6 раз большего количества воды. Куриный помёт рекомендуется растворять в ещё больших концентрациях – до 10-20 частей воды на 1 часть помёта.

В любом случае, в каждые 10 л получившегося состава необходимо добавить 200 г древесной золы.

В случае отсутствия навоза, помёта или искусственной органики, применяют минеральные удобрения.

Рекомендуемым составом является такой:

1нитрат аммония – от 10 до 15 г
2суперфосфат – от 20 до 30 г
3хлорид калия – 15-20 г

Перечисленные компоненты растворяют в 10 л воды.

Борная кислота – обязательный микроэлемент для выращивания огурцов

Борная кислота – обязательный микроэлемент для выращивания огурцов

Также в минеральные удобрения необходимо добавить микроэлементы, являющиеся своеобразными «витаминами» для растения. В качестве таковых выступают бор и сульфид марганца. Их добавляют по 0.5 и 0.3 г соответственно на 10 л воды.

Данные вещества критически важны для растения, поскольку являются стимуляторами синтеза хлорофилла; без них листья растения начинают желтеть.

После внесения подкормки необходимо полить растения чистой водой, чтобы очистить листья от остатков удобрений, которые могут стать причиной химического ожога.

Через несколько дней после подкормки, когда верхний слой почвы окончательно высохнет, его рыхлят для улучшения корневого газообмена.

Вторая и последующие подкормки производятся исходя из того, что дозы вносимых удобрений увеличиваются в 1.5-2 раза. Рекомендуется при первой подкормке использовать нижнюю границу приведенного количества того или иного удобрения, а при второй и последующих – верхнюю. Если используются органические удобрения, то их концентрация также увеличивается в 1.5-2 раза.

По мере роста растения корни огурцов могут оголяться. Их необходимо регулярно засыпать свежей и влажной почвой. Это будет способствовать появлению новых коневых отростков и улучшению питания растения.




Выращивание рассады в домашних условиях: томаты, огурцы, перец, баклажаны, капуста, клубника и даже петунии. Все тонкости данного вопроса


Читайте также:
Выращивание рассады в домашних условиях: томаты, огурцы, перец, баклажаны, капуста, клубника и даже петунии. Все тонкости данного вопроса


Заключение

Огурец — растение капризное, но благодарное

Огурец — растение капризное, но благодарное

Огурцы, несмотря на распространённость и кажущуюся простоту в выращивании, на самом деле являются одной из самых сложных культур по агротехнике. И дело здесь не только в сложностях выращивания рассады или размещения культуры на грядках или в парниках. Схема удобрений для огурцов также является одной из самых сложных среди распространённых овощей.

И если ошибки в поливах, прищипывании и опылении повлекут за собой потерю части урожая, то неправильная подкормка может погубить его полностью. Поэтому к процессу удобрения огурцов необходимо подходить очень тщательно и всегда придерживаться допустимых норм внесения. В случае с огурцами правило «лучше недокорм, чем перекорм» работает всегда.

Тематическое видео:

Подкормка огурцов в теплице, открытом грунте: какие и когда следует использовать удобрения | (Фото & Видео) +Отзывы

Подкормка Огурцов Народными Средствами 3 Работающих Рецепта

Подкормка огурцов в теплице, открытом грунте: какие и когда следует использовать удобрения | (Фото & Видео) +Отзывы

7.6
Total Score

Подкормка огурцов

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

Раскрытие темы
9

Доступность применения
9

Актуальность информации
9.5

Оценки покупателей: 3 (1 vote)