Оформление сада, придание ему необычного, сказочного вида – задача непростая, но очень приятная и интересная. Это творческий процесс, который захватит вас с огромной силой, предоставит громадное пространство для полета ваших фантазий и идей.

Любой предмет, который вот уже несколько лет просто так стоит в сторонке на вашем участке, в умелых руках может превратиться в эксклюзивное украшение палисадника.

Всевозможные бутылки, ведра, бочки, этот список можно продолжать бесконечно, все эти вещи, при их обработке и оформлении, непременно окажутся оригинальными декоративными элементами, это подтверждают фото садов, красиво украшенных именно такими, казалось бы, обычными предметами.

Существует множество способов и идей, которые позволят превратить ваш садик в райский уголок, где вы будете отдыхать душой и телом. Попытаемся рассмотреть самые популярные из них.


Краткое содержимое статьи:

Делаем акцент на растения

Расширение флоры вашего палисадника позволит придать ему новый, ни с чем несравнимый облик. Разнообразные виды деревьев, сорта цветов, декоративные кустарники превратят сад в интереснейшее местечко.

Как вариант – сделать зонирование сада с помощью различных особенностей растений. Например, цветы можно рассадить по оттенкам, в одном углу будут красоваться алые розы вместе с красными георгинами и гладиолусами, зато белые астры, ромашки и тюльпаны займут противоположную сторону. Или наоборот, смешать все оттенки по периметру участка, превратить его в яркую, сочную смесь цветков различных оттенков и колоритов.

Так же можно поступить с деревьями. Фруктовый уголок (яблони, грушевые, абрикосовые саженцы) оборудовать в одной стороне, хвойные, например, в другой, различные плодоносящие кустарники в третьей.

Это позволит обеспечить удобство сбора урожая, в хвойной прохладной тени летом можно спрятаться от солнца и расслабиться, не боясь насекомых, которые непременно будут опылять фруктовые деревья.

Пополнить свою садовую зеленую коллекцию можно как новыми, неизвестными вам ранее растениями, так и теми, что вы давно уже выращиваете. Внимательно изучите рынок и выберите те семена и саженцы, ухаживать за которыми вам будет в радость.

Добавляем искусственный водоем

Такой способ мгновенно преобразит территорию. Водный элемент можно сделать из подручных, недорогих материалов. Он не обязательно должен быть большим, достаточно будет маленького пруда из вкопанной в землю маленькой детской ванны, тазика, любой емкости, которая сможет сыграть роль чаши для водоема.

На полках супермаркетов можно встретить пластиковые и пластмассовые формы, созданные специально для этих целей. Такие ёмкости продаются разных размеров, изгибов, цветов, вы обязательно подберете вариант, подходящий вам по стоимости, величине и дизайну.

Очень важно красиво и грамотно оформить береговую линию искусственно созданного водоема. По его краям очаровательно смотрятся ровный газон, выложенные камнями или мраморной крошкой дорожки и т.д.

Если у вас нет времени постоянно чистить и менять воду в создаваемом водоеме, то можно оформить сухой пруд, использовать для его наполнения цветной гравий, гальку, стеклянные камушки и другие материалы, которые подойдут для этого дела. Такой вариант будет смотреться безупречно.


Обустраиваем необычный цветник

Старенькое, местами заржавевшее ведерко, треснувшая лейка, садовая тележка без одного колеса, покрышки с уже давно стертым протектором – все это может стать уникальным цветников в вашем саду. Достаточно совершить бесхитростные манипуляции по их окрашиванию и оформлению и получить неповторимый, красивейший вазон для вашего участка.

Идей интересных цветников масса, можно использовать оригинальные материалы для украшения поверхности, сделать его в виде какой-либо зверушки, например, ежика, лисички или зайчика, в форме звездочки, солнышка, выложить какие-нибудь буквы из цветов или даже целые слова.

Если выбранный вами для декорирования предмет небольшого размера и может легко затеряться в высокой траве, сделайте для него пьедестал. Им может служить старый табурет, пень, небольшой стульчик и т.д. В таком случае в вазоне лучше всего будут смотреться цветы и растения с ниспадающими вниз концами.

Если территория вашего сада позволяет, то можно сделать большое, массивное украшение, используя, например, телегу или специально собранную в какой-нибудь интересной форме (лодки, избушки) композицию из досок. В таких случаях оформляется один большой цветник, внутрь или поверх которого ставятся отдельные кашпо с цветами.

  • Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать
  • Где продают дорожный бордюр в Полтаве (цены на начало года)
  • Новогодние поделки из шишек: идеи декора из шишек к Новому году


Расставляем садовые аксессуары

Обязательно украсят садовый участок различные фигурки, статуэтки, другие, более массивные предметы, предназначенные непосредственно для придания палисаднику атмосферности и уюта. Правильно и гармонично подобранные аксессуары создадут на садовой территории чудесное настроение.

Такие вещи вы можете найти как в специализированных магазинах, отделах, так и изготовить самостоятельно. Всевозможные фигурки гномиков, домашних и диких животных, божьих коровок, птиц, миниатюрных скамеечек, мельниц, корабликов…этот список можно продолжать еще очень долго, создадут на вашем участке сказочную атмосферу, украсят его и будут радовать глаз изо дня в день.

Отличный вариант – установка в саду качели или гамака. Такие аксессуары понравятся взрослым и детям. Для малышей так же можно установить небольшие горки, оборудовать песочницу.

Не стоит забывать об освещении, специальные садовые фонарики на солнечных батареях – отличные аксессуары для преображения палисадника.

Выбор таких светильников огромен, они представлены широким ассортиментом форм и размеров, от небольших стандартных вариантов до необычных ламп в виде птиц или животных. Данные аксессуары вы легко сможете переставлять по территории, тем самым меняя обстановку и атмосферу вашего садика.

  • Декоративные элементы из камня как неотъемлемая часть ландшафтного дизайна
  • Чехол на смартфон: обзор основных видов
  • Декоративная мельница — 110 фото вариантов использования в ландшафтном дизайне

Наиболее трудоемкими и затратными вариантами будут какие-либо масштабные перемены, например, обустройство полноценного бассейна, профессиональный ландшафтный дизайн участка, установка беседок, декоративных пещер, авторских миниатюр, которые станут центром вашего сада, различные арки из растений, фонтаны. Такие способы, несомненно, придадут территории шика и элегантности.

Конечно, приведенный перечень способов оформления сада составляет лишь малую часть от имеющих место вариантов. Дайте волю своей фантазии, не бойтесь творить и пробовать что-то новое, реализуйте свои идеи с любовью, черпайте вдохновение из всевозможных источников, доверяйте своим желаниям и чувствам.


Фото советы как украсить сад

  • Детские качели своими руками: 80 фото лучших вариантов простых и качественных качелей
  • Домик для детей: как сделать своими руками красивый и стильный домик. 70 фото и проектов
  • Подсветка фасадов: стильное многоцветное архитектурное украшение (80 фото-идей)