Одним из незаменимых атрибутов уютного проживания за чертой города является качественно сделанный рукомойник для дачи. Если есть необходимость, то его вполне можно смастерить самому, сэкономив при этом средства. Однако большинство дачников отдает предпочтение готовым моделям, продающимся в садовых магазинах.

Чтобы понять, какой вариант лучше выбрать, необходимо ознакомиться с разновидностями умывальников, учесть преимущества разных моделей.

Краткое содержимое статьи:

Виды уличных умывальников

Уличный рукомойник должен быть удобным в использовании и иметь доступную цену. Есть ряд параметров, на которые стоит обратить внимание при покупке изделия:

  • умывальник должен отвечать общей стилистике дачи, вписываться в ее декор;
  • оптимальным вариантом для частой эксплуатации будет подвесной рукомойник с баком большого объема;
  • в случае редкого использования во избежание застоя воды лучшей станет модель с баком малого объема;

}); });


Умывальник бывает стационарным, есть варианты портативных, переносных конструкций. Как правило, стационарный рукомойник располагают там, где ведутся основные приусадебные работы, при этом устройство вполне может отвечать требованиям высокого уровня комфорта.

Рукомойник без тумбы является самой простой конструкцией. Он представляет собой емкость с верхним заливом и объемом 3-5 литров, оснащенную крышкой и краном, или специальным выпускным поплавком. Роль водоотвода выполняет установленный на земле дренаж или простое ведро.

С точки зрения продолжительности эксплуатации оптимальным будет пластиковый рукомойник. Более современный вариант рукомойника оснащается магнитным выпуском воды прижимного типа.

Пластиковую модель можно закрепить на стойке из металла. Ряд моделей имеет в качестве дополнительного элемента раковину со спуском воды. Такую конструкцию будет удобно расположить в междурядье цветника или грядки.

Что касается стоимости умывальников, то зависит она от объема бака, материала, из которого он изготовлен, учитывается практичность и удобство использования.

Самостоятельное изготовление рукомойника

Около дома, в гараже или под навесом несложно смастерить простой вариант умывальника. Один из вариантов, условно его можно назвать походным, изготавливается из пластиковой бутылки объемом 5 литров. Помимо бутылки для этого понадобятся шило, свеча и проволока.

Процесс изготовления начинается с проделывания нагретым над свечой шилом отверстий в крышке. Им же проделываются параллельные отверстия чуть выше середины бутылки, сквозь которые пропускается проволока. Емкость наполняется водой, переворачивается и на проволоку подвешивается на ветке.

Минус конструкции в том, что вода льется непрерывно в перевернутом состоянии бутылки, быстро расходуясь, есть риск обратного перевертывания при сильном ветре.

Еще одна любопытная модель – умывальник «Мойдодыр», представляющий собой достаточно серьезную стационарную конструкцию. Если посмотреть на фото рукомойника для дачи этого типа, становится понятно, что он имеет значительный вес, перемещение его крайне затруднительно.


Место под его установку подготавливают заранее. Чтобы самостоятельно изготовить умывальник этого типа потребуются тумба, раковина и бачок с краником. «Мойдодыр» может иметь разную форму в зависимости от вида тумбы. Выбирают прямоугольную или квадратную тумбу, бока, задняя стенка и дверцы которой изготавливаются из влагостойких материалов.

Для выполнения конструкции подойдут доски, толщиной 25 мм, шириной 150 мм. Во всех вертикальных элементах проделываются углубления под шипы. Их можно выполнить при помощи фрезерной установки, сделав глубину 20 мм, а ширину 80 мм.

Концы всех горизонтальных элементов при помощи пилы оснащаются шипами в соответствии с углублениями, проделанными на предыдущем шаге. Затем элементы соединяются, прочно фиксируются при помощи оцинкованных саморезов. Листовую фанеру для отделки можно приклеить, или зафиксировать специальными гвоздиками.

Наверху тумбы между ее боковинами монтируется емкость для воды. Дно умывальника выполняют из небольших реек толщиной 20 мм и шириной 45 мм. Заключительный этап включает в себя монтаж дверцы с прикрученной ручкой. Готовая конструкция должна быть тщательно отшлифована и покрашена. Раковину устанавливают в самую последнюю очередь.

  • Фотообои для дачи: какие подойдут и как выбрать
  • Где продают дорожный бордюр в Полтаве (цены на начало года)
  • Новогодние поделки из шишек: идеи декора из шишек к Новому году

Можно в качестве отделки вместо фанеры использовать пластиковые панели с различным рисунком. Тогда уличный рукомойник с тумбой будет не только служить исполнению сантехнических нужд, но и станет превосходным декоративным элементом дачной территории.

Рукомойник из канистры представляет собой еще один вариант. Он удобен, практичен, минимальны и затраты на его изготовление. Кроме ёмкости для изготовления понадобятся гайки, кран для подачи воды, резиновые прокладки и сгон.

В пластиковой емкости подготавливается отверстие, в которое устанавливают сгон. На оба конца сгона надеваются резиновые прокладки, одна снаружи емкости, другая внутри, узел затягивается гайками.

Финальный этап подразумевает крепление крана, готовая конструкция заполняется водой. Для умывальника, сделанного из канистры, требуется тщательно проработанная система водоотвода. В случае невозможности ее монтажа использую ведро, как крайний вариант.

Особенности установки «теплого» умывальника

Поскольку дачные работы производятся не только в теплое время года, появляется необходимость найти альтернативу доставляющему дискомфорт «холодному» умывальнику. Оптимальным будет монтаж уличного рукомойника с подогревом воды.

  • Декоративные элементы из камня как неотъемлемая часть ландшафтного дизайна
  • Чехол на смартфон: обзор основных видов
  • Декоративная мельница — 110 фото вариантов использования в ландшафтном дизайне

В продаже имеется много разновидностей такого устройства, отличающихся не только внешне, но и по особенностям самой конструкции. Встречаются, к примеру, навесные модели, представляющие собой прямоугольную емкость с краном и нагревательным элементом внутри. Такие умывальники имеют антикоррозийное покрытие, монтируются на любую надежную поверхность.

Если месторасположение умывальника не подразумевает защиту от осадков, то требуется соблюдение определенных мер безопасности. Они указаны в инструкции, идущей в комплекте.

Полный вариант уличного умывальника с системой подогрева представляет собой модель из тумбы, раковины и бака с подогревом. Тумба изготавливается из металла, пластика или дерева.

Рациональнее сделать ее сборно-разборной на случай перемещения умывальника. Раковина должна быть стальная, или произведена из полимеров. Умывальник такого типа можно подключить к системе канализации.


Нагревательные элементы идут в комплекте с рукомойниками, не оснащенными тумбой. Если мощность составляет 1,25 кВт, то 15-17 литров воды будут нагреты до высокой температуры примерно за полчаса. Подключаются рукомойники к обычной розетке, количество потребляемой при этом энергии определяется мощностью нагревательного элемента.

В современных моделях установлены терморегуляторы, позволяющие контролировать степень нагрева воды. Некоторые приборы имеют функцию автоматического отключения.

  • Детские качели своими руками: 80 фото лучших вариантов простых и качественных качелей
  • Домик для детей: как сделать своими руками красивый и стильный домик. 70 фото и проектов
  • Подсветка фасадов: стильное многоцветное архитектурное украшение (80 фото-идей)

Монтаж уличного умывальника с подогревом должен осуществляться под крышей или навесом, поскольку прибор требует защиты от атмосферных осадков. Использовать для электрического питания умывальника так называемые «времянки» запрещено в соответствии с правилами техники безопасности.

Загородный отдых станет комфортным, а приусадебные работы будут выполняться в удобных условиях тогда, когда дача оборудуется всеми сантехническими приборами, в том числе и уличным умывальником.

Только правильный выбор устройства, основанный на знании особенностей различных моделей, и грамотная установка приведут к желаемому результату.

Фото рукомойника