Печи и камины являются неотъемлемым атрибутом интерьера во многих загородных и дачных домах. Благодаря этому приспособлению можно быстро и качественно обогреть помещения. Также это и важный элемент декора, придающий обстановке нотки уюта и романтики.

Но для получения этого эффекта нужно постоянно следить за состоянием печей, не допускать засорения, а при необходимости своевременно правильно чистить дымоход.

Краткое содержимое статьи:

Как распознать засоры

В процессе эксплуатации печей возникают случаи, когда огонь в них не зажигается, а в процессе растопки дым не выводится через трубу наружу. Опасность и в том, что угарный газ не удаляется на улицу, концентрируясь в помещениях в огромном количестве. Это прямая угроза здоровью и даже жизни всех жильцов. В таком случае требуется срочная чистка дымохода.

Конечно, важна профилактическая обработка печи и дымохода. Делать это нужно 1-2 раза в год. Многие об этом забывают или не хотят тратить средства. Если дым легко проходит, он имеет белый цвет, то засоров нет.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Ситуация ухудшается, когда его движение затруднено, вы видите его черный окрас или чувствуете едкий запах. Тогда нужно задуматься о привлечении специалистов.

Обращайте внимание и на пламя – в нормальных условиях оно оранжевое, не имеет ярких красок. При засорении печи оно становится ярким, чересчур насыщенным.

Почему засоряется дымоход

Обычный печной дым не является однородным. В нем присутствуют как продукты сгорания в виде газа, так и разнообразные частицы более твердой консистенции. Последние естественным образом оседают на стенках дымканала. Водяные пары делают сажу более прочной, налет уплотняется. В наибольшей степени страдают узкие места в трубе, повороты, более шероховатая поверхность.

Причины появления плотной субстанции в дымоходе могут таиться в нарушениях технологии работ при сооружении камина:

  • некорректная кладка и излишки раствора внутри;
  • недостаточно качественный материал;
  • отсутствие или поломка защитного покрытия трубы, вследствие чего в дымоход попадает листва, могут проникнуть птицы и животные;
  • неправильный выбор просвета в дымоходе.

В таком случае чистка сажи в загородном доме потребуется уже вскоре после сдачи объекта в эксплуатацию. Однако чаще всего причиной становится неправильная эксплуатация:

  • Влажные дрова, которые бросают в камин, в огне начинают сохнуть. При этом на этот процесс тратится энергия горения, а температурный режим резко падает. Появление черного дыма приводит к отложениям сажи в трубах.
  • Сжигание не предназначенных для этого предметов и мусора. Нельзя уничтожать этим способом полиэтиленовую пленку, пластик, ДСП, фанеру. Например, клей из ДСП выделяется при горении и со временем прочно забивает дымовой проход.
  • Недостаток тяги не только является результатом засорения, но и сам приводит к оседанию сажи. В этом мы сами виноваты – экономим на размерах трубы или используем режим тления для создания, например романтической обстановки.
  • Не стоит экономить и на качестве дров. Часто владельцы дач покупают богатые смолой сосну или ель. А некоторые даже собирают такие деревья после праздников. Но это чревато очень быстрой забивкой дымового канала. Лучше потратиться на дубовые или другие лиственные поленья.


Народные способы бытовой очистки

Самым эффективным способом борьбы с засорением дымохода является соблюдение правил эксплуатации и регулярное обслуживание. Но если чистка печи все же необходима, то лучше привлечь специалистов. Правда, стоимость услуг немаленькая. В таких случаях на помощи приходят проверенные временем народные методы.

Очищение поваренной солью

Такой методы в большей степени рекомендуется в качестве эффективного способа регулярной профилактики. Труба не должна быть полностью перекрыта сажей. В печь на горящие дрова бросается горсть соли.

Делать это надо постоянно, при каждом розжиге печи или камина. Начинается химическая реакция в топке, благодаря которой сажа не будет сильно оседать на внутренних стенках трубы.

Если вы не можете применять соль каждый день, то целесообразно применять данный способ 3-4 раза в месяц. Бросать в огонь можно до 0,5 кг вещества. Объем налета будет значительно меньшим.

Сжигание картофельных очистков

Предварительно надо подготовить от половины до целого ведра картофельных очистков. Их надо хорошо высушить и добавить в горящий огонь камина. Выделяющийся крахмал поднимается по дымоходу, оседает на поверхности сажи, проникает в нее и размягчает.

Хлопья сажи начнут постепенно отваливаться или вылетать наружу вместе с дымом. Для ускорения процесса можно постучать по трубе палкой. Это народное средство может быть эффективным дополнением к механическим способам освобождения дымохода от налета.

Очистка сжиганием

Чистка своими руками может быть проведена при помощи сжигания поленьев ольхи, осины или березы. Они горят с образованием пламени под экстремально высокой температурой.

  • Кидать семена повсюду – «Семяныч» о сидбомбинге
  • Какие главные преимущества строительной компании stroyhouse.od.ua
  • Особенности и нюансы выбора люстры в стиле Прованс

Стенки дымохода вместе с налипшей сажей начинают нагреваться. Налет разрыхляется, прогорает. Остатки сажи хлопьями выбрасываются наружу. При этом нужно соблюдать несколько правил:

  • проверьте, чтобы в дымоходе не было мусора, листвы, птичьих гнезд;
  • топите до тех пор, пока печь не «загудит»;
  • контролируйте температуру в трубе, поскольку высокий ее уровень может привести к разрыву дымохода или возгоранию от вылетающих хлопьев соседних домов;
  • не ускоряйте горение добавлением в камин топлива.


Механические способы

Для более плотного налета сажи толщиной более 2 мм с высоким уровнем эффективности используются подручные средства, а очистка производится механически. Фото чистки сажи демонстрируют правильность реализации технологии и результаты.

Использование щетки с подвешенным грузом

Для обработки трубы круглой формы подойдет щетка в форме ершика с прутьями в виде ежа. Ее нужно прикрепить к достаточно прочной веревке, а снизу закрепить груз, например, ядро. Круглая форма грузила исключит возникновение внутри распорки. За счет тяжести грузила конструкция будет плавно опускаться по дымоходу. Обязательно используйте перчатки, наденьте респиратор.

Наличие на головке щетки металлических прутьев помогает эффективно счищать сажу со стенок. Конструкцию надо последовательно поднимать и опускать с вращательными движениями, убирая засоры и пробки.

Применение щетки с длиной ручкой

В конструкции предусмотрена возможность расширения ручки за счет добавления секций. Удлиненная щетка очень удобна при манипуляциях во время чистки каминов. Делают это не сверху через трубу со стороны кровли, а снизу от топки. Щетку не вращают по оси, а перемещают вверх-вниз.

В процессе очистки нужно исключить попадание сажи, пыли и грязи в помещение. Для этого отверстия в нижней части закрываются. Печку также надо накрыть мокрым покрывалом или ветошью большого размера.

  • Диваны из ротанга: использование в интерьере, плюсы и минусы
  • Организация вентиляции промышленных помещений
  • Почему стоит приобрести торшер

Обработка дымохода скребком

Такой инструмент помогает бороться с большими отложениями сажи. Целесообразно использовать скребки с большой рукояткой, поскольку надо добраться как можно дальше по трубе, обработать углы.

При работе нужно надавливать на инструмент. В случае необходимости повторить процедуру. Как только налет начнет отслаиваться, необходимо взять щетку и удалить его. Помните, хлопья мусора падают вниз в топку. Поэтому эту часть нужно очищать в последнюю очередь. В этих целях эффективно применение пылесоса.

Химические методы обработки дымового канала

Достаточно высокую эффективность демонстрируют способы чистки при помощи разнообразных химических реагентов. Такие препараты нужно сжечь в топке вместе с дровами или отдельно. Сажа размягчается и разлагается. Для работ можно использовать такие составы:

  • «Коминичек» — препарат, продающийся в пакетиках. Брикет надо бросить в топку. Сажа расщепляется и преобразуется в оксид. Горение последнего происходит при низких температурах. Препарат справляется со слоем налета в 1-2 мм. Поскольку в составе находится хлорная медь, то после работы нужно проветрить помещение.
  • Специальное полено «Трубочист». Отдельный брикет, напоминающий обычное полено, нужно бросить в топку и закрыть ее. При горении вещества выделяется газ, который воздействует на сажу, вызывая ее отслаивание. Рекомендуется осуществлять профилактику 1-2 раза в году. Полезно оставлять брикет на тлеющих углях, в результате чего действие будет сохраняться почти 2 недели. Упавшую сажу надо смести щеткой.
  • Порошок «ПХК» сжигается в закрытом камине до пепла. Вещество может гореть вместе с дровами или без них. Как правило, берут 0,2 кг на 1 т сжигаемого топлива.


Осуществлять чистку дымоходов нужно в безветренную погоду, позаботившись предварительно о страховке. Регулярно проводимая профилактика поможет избежать многих проблем. Но если уж дымовой канал забился, то указанные способы будут способствовать качественному прочищению труб.

Фото процесса чистки сажи

  • Как выбрать двухъярусную кровать?
  • Какой формы выбрать теплицу
  • Как ускорить мобильный интернет на даче