Бассейны в частных домах перестают быть исключительным символом высокого достатка. При желании и наличии соответствующей площади можно оборудовать его и в достаточно скромном жилище. Закрытый бассейн позволит использовать его в любую погоду. Не придётся и очищать домашний водоём от падающих листьев. Но такая «огромная ванна» несомненно изменит климат дома, повысив общий уровень влажности. С этим эффектом справляются при помощи сильной вентиляции и наличия специальных осушителей. Благодаря им можно значительно расширить перечень допустимых отделочных материалов, но предпочтение всё же стоит отдавать влагостойким. Чтобы не переживать за все тонкости установки, строительство крытого бассейна в Москве следует доверить специалистам фирмы ПосейдонСтрой.

К числу обязательных элементов принадлежат и фильтры. Мощность насосной станции должна позволять обрабатывать всю воду в бассейне как минимум за 8 часов. Чтобы вода в чаше не была холодной, можно использовать нагреватели. Обычно их роль играют специальные теплообменники, работающие от газа или электричества.

Краткое содержимое статьи:

Отделочные материалы

Если бассейн находится в пределах дома, его внешний вид обычно соответствует его общему стилю. Классический интерьер предоставляет достаточно широкий простор для выбора материалов. Стены можно окрасить, оштукатурить, выложить плиткой или даже обшить пробкой. В деревенских или этно-стилях будет уместна обшивка деревом. Но такие материалы потребуют обязательного присутствия осушителя и специальной обработки.

Ар-деко чаще всего выражают при помощи плиточной мозаики, в современных стилях она может быть металлизированной или стеклянной. Эконом-вариант включает обшивку пластиком. Иногда бассейн могут совмещать с зимним садом. Такое соседство поможет увлажнить воздух для растений, а также сделает вид бассейна более эффектным и тропическим.

Нередко полы в помещении с бассейном оснащают подогревом. Для их отделки выбирают не скользкую специализированную плитку. Плитка чаще всего используется и для отделки самой чаши. Она также должна быть особой — в противном случае материал может напитывать влагу или скользить. Ещё более эффектно смотрятся бассейны, выложенные мозаикой. Но ухаживать за ними будет сложней из-за большого количества швов.

Иногда вместо плитки используют керамогранит. Им можно выложить всю чашу или использовать в качестве дополнения к мозаике или плитке. Самый простой и бюджетный вариант — отделка гибкой плёнкой ПВХ. Этот способ позволяет имитировать любую поверхность, в том числе и мозаичную. Хотя подобное покрытие не считается долговечным, оно не создаёт проблем при ремонте. Но для укладки любого, даже простого материала здесь лучше обратиться к профессионалу.

Подборка цветовой гаммы

Цветовая гамма отделки сильно влияет на цвет воды. Именно поэтому предпочтение обычно отдают сине-голубой гамме. Броским и интересным может стать и жёлтый бассейн, но белых и зелёных вариантов рекомендуют избегать. Первые считаются слишком маркими и визуально холодят. Вторые обычно создают ощущение цветущей воды.

Отсутствие уличной грязи не означает, что такой бассейн не придётся очищать и дезинфицировать.

  • Для поддержания порядка в помещении потребуется набор химических очистителей-реагентов.
  • Можно использовать ручные варианты (хлор в таблетках) либо организовать их автоматическую подачу.
  • Генеральную очистку проводят не менее 3-х раз за год.
  • Для очищения чаши используют средства, подходящие для её материала.