Разнообразие вариантов современной отделки стен частного дома может удовлетворить самый взыскательный вкус. Обилие материалов, текстур, цветов и узоров поражает воображение, но оно же может сбить с толку. А нужно еще подумать о качестве материала, влагостойкости, безопасности и многих других мелочах.

Обои, краска и другие материалы имеют разновидности, обладающие уникальными характеристиками, что делает их наиболее предпочтительными в той или иной ситуации.

Выбор цвета и узора зависит от стиля интерьера и назначения помещения. Надеемся, эта статья поможет вам не потеряться в океане вариантов отделок стен дома.

Отделочные материалы можно условно разделить на группы по способу нанесения.

}); });


Краткое содержимое статьи:

Реечные

Наиболее подходящий вариант для дачи – небольшого дома, используемого преимущественно в теплый период. Неплохое решение и при каркасном строительстве. Перед монтажом стены не нуждаются в дополнительной подготовке, а ремонт осуществляется с минимумом усилий. Можно подобрать подходящий материал среди широкого ассортимента в любой ценовой категории.

К реечным материалам относятся:

Деревянная вагонка и ее подвиды: американка, евровагонка, имитация бруса. Отличается экологичностью, прочностью и терпимостью к перепадам температуры. Обшитые вагонкой стены обладают эстетичным внешним видом. Пожалуй, главный недостаток материала – дороговизна.

Пластиковая вагонка, также известная как панели ПВХ, проста в монтаже и уходе, привлекательно выглядит, исключительно недорога. На обратной стороне медали – хрупкость.

Также бытует мнение, что панели могут выделять токсичные вещества. Однако вы можете спокойно оформить ими хозяйственные постройки и потолки.

Дешевые и довольно прочные панели МДФ сослужат хорошую службу на даче. Они будут хорошо смотреться в оформлении гостиной или спальни. Нюанс: в сухих помещениях монтаж может осуществляться поверх обрешетки из бруса, а в комнатах с повышенной влажностью это должен быть оцинкованный профиль.

Гипсокартон – современное решение для совсем «убитых» стен. Если поверхность испещрена неровностями, на которые требуется неприлично большой слой штукатурки, использование гипсокартона по обрешетке – то, что доктор прописал.

У этого материала есть еще один плюс: помимо устранения дефектов, из него можно создать сложные конструкции, например, для маскировки коммуникаций. Также гипсокартон может выступать в роли утеплителя – но не полагайтесь на него, разумней будет утеплить дом снаружи.


Рулонные

Рулонные материалы представлены на рынке в виде обоев. Это самый часто используемый материал отделки стен как в частных домах, так и квартирах. Благодаря современным технологиям обои, несмотря на обилие альтернатив, не сдают позиций.

Дешевые, доступные, легкие в монтаже, представленные во всех возможных цветах и узорах – их можно подобрать в любое помещение. Сегодня наравне с бумажными большое распространение получили виниловые и флизелиновые обои.

Дешевые и совершенно безопасные, бумажные обои станут отличным выбором в детскую. Скорее всего, дети быстро приведут их в негодность – но замена не сильно ударит по бюджету. Могут иметь тиснение, быть однослойными и двухслойными.

Флизелиновые обои значительно прочнее и плотнее, они не «дышат». Несмотря на простоту работы с ними, не лучший выбор, если помещение не получает достаточную вентиляцию.

Виниловые подойдут даже на кухню, в прихожую и санузел – их можно спокойно мыть водой. Они не боятся палящего солнца и будут долго радовать глаз ярким рисунком. Но, как и флизелиновые обои, непроницаемы для воздуха.

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • дизайн интерьера частного дома
    Дизайн интерьера загородного дома

Пробковые обои непритязательны в уходе, экологичны, создают дополнительный слой защиты от шума и холода. Однако клеить их можно не на каждую стену, к тому же они могут отпугнуть высокой ценой.

Экологичные натуральные обои изготавливаются из джута, тростника, бамбука и других растительных материалов. Они безопасны, эстетичны, но довольно редки и дороги. Станут интересным решением для частного дома.


Лакокрасочные

Краска – еще один распространенный и недорогой способ отделки стен. Вариации красок отличаются методом нанесения, внешним видом и свойствами получающейся пленки, что делает ее довольно универсальной. Учтите, что для покрытия стен в жилом помещении подходят не все разновидности.

Стены, покрытые акриловой краской, выглядят аккуратно, не боятся влаги, покрытие получается прочным и надежным. Неудивительно, что она получила такое распространение.

Однако акрил не «дышит», поэтому подходит не к каждой стене.

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
  • Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

Силиконовая краска – дышащий материал, отличающийся прочностью и нетребовательностью к предварительной подготовке поверхности, если размер повреждений не превышает 2 мм. Но за эти преимущества придется заплатить несколько больше.

Одним из самых высоких показателей прочности может похвастаться силикатная краска. Это делает ее наиболее предпочтительным вариантом для активно используемых помещений. С другой стороны, ее нанесение допустимо только на тщательно подготовленную поверхность.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка представлена на рынке во множестве вариаций, проста в использовании и не требует долгой подготовки поверхности. В отличие от обычной штукатурки, она используется только для окончательного оформления поверхности. Разнообразие техник нанесения делает отделку стен своими руками доступной каждому, а сам материал – универсальным и всегда актуальным.


Подвиды фактурной штукатурки, как можно догадаться из названия, отличаются фактурой получающегося покрытия. Так, венецианская штукатурка имитирует мраморные разводы, что делает ее крайне эстетичной все более популярной.

Жидкие обои по сути своей не являются ни обоями, ни штукатуркой. Они представляют собой жидкую смесь на основе натуральных материалов (шелк, целлюлоза). Они просты в нанесении, экологичны и прочны. При повреждении ремонт осуществляется точечно лишь на конкретном участке. Из недостатков можно выделить дороговизну.

Плитка

Плитка – идеальный вариант в ванную и кухню: не боится влаги, проста в уходе, износоустойчива. Ее можно спокойно мыть чистящими средствами. Узор и расцветка могут быть самыми разнообразными. При этом практически лишенный недостатков материал имеет весьма демократичную цену. Исключительной прочностью обладает керамогранит.

  • Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  • ТОП-5 популярных мифов о пластиковых окнах
  • Строим дом, на что обратить внимание?

Выбирая плитку в помещение с повышенной влажностью, обратите внимание на коэффициент влагопоглощения: вам нужен вариант, относящейся к первой группе влагопоглощения.

Декоративный камень

Натуральный камень – необычное покрытие, подходящее далеко не в каждый интерьер. Зрительно утяжеляет поверхность, поэтому лучше использовать его лишь для участков стен наравне со штукатуркой. Натуральный материал обладает исключительными эксплуатационными характеристиками и высокой ценой.

Искусственный камень из раствора почти не уступает коллеге в декоративных характеристиках, но стоит значительно дешевле.

Обе разновидности материала непритязательны в уходе, что делает их эффектным дополнением кухни или прихожей.

Руководствуясь нашими советами и фото отделки стен в доме вы, без сомнения, найдете идеальный вариант, который гармонично впишется в интерьер и прослужит долгие годы.


Фото отделки стен в доме