Клинкерная плиткаОгромную востребованность в мире с каждым годом приобретает такой вид материала для отделки как клинкерная плитка, данный материал производится из песка с добавлением краски и полимеров.

Плитка из клинкера имеет устойчивость к атмосферным влияниям, также имеет отличную морозоустойчивость, данный материал можно применять как снаружи помещения, так и внутри.

Однако главной особенностью материала является то, что он легок на изгиб, в результате чего его можно установить на любую неровную поверхность.

Клинкерная плитка: использование и характеристики

Необходимо отметить, что клинкер самым распространенным типом отделки фасадов. Выбор данному материалу отдается потому, как он проверен веками. Главное сырье, которое содержится в его составе – это специальные сорта сланцевых высокопластичных глин. При отделки дома данным материалом, можно быть спокойным в экологичности материала и его безвредности.

Клинкерная плиткаКлинкерная плитка

Также клинкер весьма устойчив к влиянию УФ излучения, данный материал не выветривается и не выгорает. Структура плотного типа делает его устойчивым к повреждениям механического типа. Плитка из клинкера обладает превосходной износостойкостью и защитными особенностями. Фасад дома, который покрыт данным материалом, не боится истирания, влияния дождей кислотного типа и выветривания.

Однако клинкерной плиткой можно облицовывать не только фасады. Она также может использоваться и для работ по отделки внутри помещения. Клинкерная плитка прекрасно походит для выкладки предтопочной площади возле камина, так как данный материал огнеупорный. Также материал можно применять для выкладки в ванной комнате, в результате почти нулевого поглощении воды он пригоден для декорирования бассейнов и саун.

Клинкерная плитка подходит и для обустройства лестничных площадок, так как плитка переносит высочайшие статические нагрузки.