Какими бывают экскаваторы и для каких они требуются задачЭкскаваторы представляют собой одни из самых популярных видов спецтехники, поскольку имеют широкую область применения, независимо от погодных условий и имеет множество специальных видов. Если говорить о самом «продаваемом» экземпляре среди этой категории, то им можно назвать одноковшовый экскаватор с гидпроводом, на гусеничном или пневмоколесном ходу и ломающейся стрелой.

Данные экскаваторы называют универсальными именно поэтому к ним прикрепляют различные функциональные части ( бульдозерный отвал, погрузочный ковш на вилке). В результате у нас получается довольно выгодное и комплексное решение – экскаватор – бульдозер либо экскаватор – погрузчик.

Виды экскаваторов

По своему принципу работы экскаваторы можно поделить на две категории:

  • многоковшовые экскаваторы – его объединяют несколько ковшей, которые непрерывно перемещаются по замкнутой траектории.
  • цепные и роторные.

    Области применения

    Как говорилось ранее, экскаваторы пользуются огромным спросом, поскольку могут легко справляться с задачами разных типов сложности. Данная спецтехника действительно является незаменимой, как в сфере строительства, так и в других отраслях.

    По назначению

    Абсолютно каждая модель экскаватора предназначается для конкретной работы, поэтому в зависимости от данного параметра, можно выделить следующие виды спецтехники:

    1. Универсальные

    Как правило, применяются на стройплощадках и обладают средними габаритами, а также хорошей производительностью.

    2. Шахтные

    Этот вид экскаваторов имеет небольшие размеры, благодаря чему могут спокойно перемещаться в шахтах, тоннелях и в других закрытых пространствах.

    3. Карьерные

    Могут быть представлены в любых размерах и обычно оснащаются большим ковшом, что обеспечивает высокую скорость разработки и погрузки добываемых пород.

    Подводя итоги, хотелось бы добавить, что каким бы не был экскаватор, он имеет способность изнашивать со временем свои детали, поэтому необходимо выполнять вовремя ремонтные работы и выбирать только качественные запчасти.