Штукатурка цоколя своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Штукатурка цоколя
  • 2 Оштукатуривание цоколя своими руками

Через некоторое время практически любой неоштукатуренный фундамент начнёт разрушаться вследствие воздействия губительной влаги на него. Поэтому штукатурка цоколя необходима для того, чтобы в первую очередь защитить фундамент дома и нижнюю часть его стен.

Почему именно штукатурка цоколя, а не скажем отделка его клинкерной плиткой или цокольным сайдингом?

На самом же деле каждый человек конкретно для себя ищет ответы на данный вопрос сам. Из преимуществ оштукатуривания цоколя можно в первую очередь отметить дешевизну такой работы и возможность лёгкого ремонта, если по каким-то причинам штукатурка цоколя осыпалась или потрескалась в процессе эксплуатации.

Штукатурка цоколя

Штукатурка цоколя своими руками выполняется с тщательной подготовки основания. Для этого все трещины и щели на поверхности фундамента очищаются от различных загрязнений, счищается старый раствор и т. д. В общем, другими словами, наноситься раствор для оштукатуривания цоколя должен только на чистую поверхность фундамента, от этого зависит успех отличной его адгезии с поверхностями.

Следует знать, что штукатурка цоколя выполняется раствором на цементной основе. Цементный раствор для оштукатуривания цоколя своими руками как некстати подходит для наружных работ. В тоже время различные штукатурки, в основе которых лежит гипс или глина не рекомендуется использовать для оштукатуривания цоколя.

Оштукатуривание цоколя своими руками

После того как поверхность фундамента тщательно очищена, можно приступать к приготовлению раствора для штукатурки цоколя. Для этого используются стандартные компоненты — очищенный от камней и глины песок, цемент марки не ниже чем 300-й и вода.

Подобно приготовлению раствора для оштукатуривания наружных откосов, сначала необходимо смешать сухие ингредиенты: песок и цемент в пропорциях 1 к 3 и только потом понемногу добавлять воду, перемешивая всё время при этом раствор для штукатурки цоколя.

В итоге, смесь не должна получиться слишком жидкой или густой. Если набрать её небольшое количество на чистый мастерок, то она должна легко скатываться с него, причём целым комом не теряя своей формы при этом.

Сетку рабицу для штукатурки цоколя можно и не использовать, но лучше всё-таки не поскупиться и приобрести её, закрепив затем по всей поверхности цоколя с помощью саморезов с дюбелями.

Если сетка для штукатурки не используется, то необходимо сделать насечки на цоколе небольшим топориком или молотком-киркой. Как только такая подготовка цоколя будет выполнена, можно приступать к оштукатуриванию.

Если навыков в штукатурке никаких нет, то лучше предварительно установить направляющие маячки, которые будут служить ориентиром ровной поверхности при выполнении работ. Для этого можно воспользоваться обычными металлическими профилями, деревянными рейками или специальными штукатурными маяками.

Перед тем как набрасывать цементный раствор на цоколь, поверхность последнего рекомендуется не сильно смочить водой, избавившись тем самым от обильных скоплений пыли на нём. Штукатурка цоколя своими руками выполняется за два-три захода:

  1.  Сначала набрасывается первый слой штукатурки, который перед нанесением последующих слоев, должен хорошо схватиться и засохнуть.
  2.  Затем в зависимости какое расстояние имеется до направляющих маяков, накидывается второй и третий слой штукатурного раствора.
  3.  Последний слой набрасываемого раствора на цоколь, тщательно разравнивается строительным правилом.
  4.  После 20 минут, можно затирать оштукатуренную поверхность цоколя пенопластовой, или деревянной теркой с жидким цементным раствором (молочком) выполняя тем самым железнение штукатурки.

Как видно, штукатурка цоколя процесс не слишком сложный. Преимуществом оштукатуривание цоколя своими руками является дешевизна, высокая прочность и долговечность полученных поверхностей.