Чтобы намотать леску на катушку, профессиональные рыбаки используют специальные приспособления.

Штука, конечно, удобная. Вот только их стоимость заоблачная. Поэтому мы хотим поделиться с вами идеей, как изготовить данное устройство своими руками.

Для изготовления самоделки можно использовать все, что окажется у вас под рукой. Например, можно собрать приспособление из полипропиленовых труб и фитингов.

Своим личным опытом бюджетной сборки приспособы для наматывания лески поделился с нами автор YouTube канала «МАГЁМ».

Основные этапы работ

Первым делом берем болт подходящего размера, надеваем на него подшипники и фиксируем гайкой. Затем нагреваем подшипник газовой горелкой.

Далее отрезаем кусок полипропиленовой трубы и нагреваем внутреннюю часть с помощью сварочного утюга. Вставляем подшипник в трубу.

После этого берем еще один кусок трубы и напаиваем на него два уголка. Потом разрезаем детальку посередине, как показано на фото ниже.

В каждую из получившихся половинок впаиваем кусок стального прутка, предварительно обработанного наждачной бумагой.

Отрезаем еще один кусок ПП трубы и впаиваем в него кусочек металлической полосы. Со второй стороны делаем так же.

В уголках необходимо сделать прорези, после чего надеваем их на кусочки металлической полосы. Потом высверливаем отверстия и дополнительно фиксируем на болты.

Изготавливаем вторую такую деталь, и соединяем их вместе с помощью полипропиленового тройника, как на фото.

В завершении останется только изготовить еще несколько деталей из ПП труб и фитингов (подробнее об этом в видеоролике) и соединяем все вместе.

Потом надо будет найти какую-нибудь старую удочку, отрезать от нее кусок подходящей длины.

Надеваем на него самодельное приспособление. Дополнительно фиксируем на удочке крепление для катушки. Устанавливаем катушку с леской и можно приступать к наматыванию.