Строим мангал из кирпичаЕсли вы решили установить у себя в загородном доме, или на даче настоящий мангал, то лучшего материала для стационарной постройки, нежели красный кирпич просто не найти!

Кирпич — на сегодняшний день является самым актуальным материалом для мангала.

Возведение печи требует к себе определенного подхода и тщательной подготовки. Для начала работы, следует выбрать место для сооружения, ведь правильно построенный мангал станет украшением вашего двора, а форма и размеры мангала полностью будут зависить от ваших желаний и возможностей.

Для мангала, очень важно грамотно выбрать вид кирпича. На данный момент строительные рынки предлагают широкий ассортимент материала, но не все они подходят для построек, которые постоянно будут выдерживать большие температуры. Для данного случая отличным вариантом будет служить красный огнеупорный кирпич.

После выбора кирпича, следует определиться с размерами мангала, основное требование — комфортное использование печи. Самая подходящая высота и длина для мангала — 1500 см на 600 см. Такое сооружение потребует около 350 кирпичей.

Возведение конструкции требует строгой последовательности:

  1. Первоначально требуется выкопать котлован глубиной 70 см
  2. сделать опалубку строго по размерам ямы
  3. залить бетоном опалубку
  4. провести гидроизоляцию специальной пленкой сложенной в несколько слоев
  5. кладка кирпича. После пяти рядов кирпичной кладки нужно сделать перекрытие из двух — трех слоев кирпича. Оставив место непосредственно для жарки. Продолжать класть кирпич до конца, выравнивая все ряды. При кладке кирпича следует оставлять не большие зазоры для поступления воздуха или встроить в мангал трубу.

Финальная часть.

По завершению работ, нужно провести отделочные работы, то есть обштукатурить стены, или обложить печь декоративным камнем.