Делаем гардеробную в кладовкеВ маленькой квартире очень трудно разместить все вещи семьи. Приходится приобретать огромный шкаф, который занимает много места. Чтобы не тратиться на покупку шкафа и оставить место свободным, можно смастерить гардеробную в кладовке, разместив различные конструкции из ящичков, полочек и штанг.

Инструкция

Освободите и осмотрите кладовую комнату. И решите, какие ремонтные работы нужно провести, чтобы одежда в гардеробной не пачкалась. Покрасьте стены краской или оклейте обоями. Можно обшить потолок, да и стены тоже, панелями из пластика.

Теперь решите вопрос с системой хранения. От размера и количества вещей, которые вы решили поместить в гардеробную, зависит, сколько и какой высоты вам потребуется штанг, на которых будут висеть ваши вещи, и какого размера полки и ящички вам будут нужны.

Теперь смонтируйте систему полок и штанг. Штанги можно установить в 2 уровня. Первую штангу закрепляют на высоту 1-1,2 метра и не ближе, чем 50 сантиметров от стены. Вторую штангу устанавливают выше на 1,5 метра от первой. Если к полочкам соорудить дверцу, то на ней можно расположить зеркало, так необходимое в гардеробной комнате.

Подумайте как обустроить вход. Можно, конечно, вернуть старую дверь на место. Но, чтобы сэкономить пространство, отлично подойдет складная дверь типа «гармошка». Подберите цвет, сочетающийся с отделкой квартиры.

Гардеробную следует разделить на зоны. Вещи для ежедневного использования расположите ближе ко входу и на нижней штанге. Сезонную одежду разумно расположить на верхних полках и штанге второго яруса. Чтобы вам было удобно пользоваться гардеробной, при наполнении полок учитывайте, как часто вы пользуетесь теми или иными вещами.