Как избавиться от специфического запаха линолеумаНавязчивый запах, исходящий от нового линолеума, бывает довольно частой причиной отказа от данного покрытия. Рассмотрим некоторые способы избавления от этого специфического запаха.

Если вы только что купили линолеум, и от него исходит неприятный «аромат», не волнуйтесь. Расстелите кусок верхней стороной вниз и оставьте на сквозняке. Через 2-3 дня линолеум не только выровняется для укладки на пол, но и потеряет свой запах. Микрочастицы веществ, используемых при изготовлении линолеума, испарятся.

Если же запах от постеленного на пол линолеума не исчезает, а это говорит о плохом качестве купленного покрытия, попробуйте зажечь свечи в помещение. Пламя свечей способно сжигать неприятные запахи.

Попробуйте несколько раз вымыть линолеум водой с добавлением уксуса. Слабый концентрированный раствор кислоты поможет убрать запахи в помещении.

Частые сквозняки также способствуют исчезновению запаха линолеума в помещении.

Если с помощью вышеприведенных методов вы не смогли избавиться от запаха, значит купленное покрытие предназначается для нежилых помещений. Поэтому перед покупкой покрытия для пола совершенно необходимо просмотреть сертификат качества с указанием о безопасности покрытия.

Если вам не удалось избавится от запаха, и он продолжает вас раздражать более 1 месяца, подумайте о варианте смены линолеума, так как частицы выделяемых веществ могут не лучшим образом воздействовать на здоровье.