Как выбрать душевую кабину в ванную комнату?В настоящее время все чаще в ванных владельцы квартир стали устанавливать душевые кабины. И этому есть резонное объяснение: душевая кабина экономит место, благодаря ей значительно уменьшается расход воды, за ней легче ухаживать. Она прекрасно подойдет семьям с людьми преклонного возраста, так как в отличие от ванны, душевая кабина расположена низко. Душевые кабины также выпускаются и с высокими поддонами, а это значит, что дети могут в них посидеть и поиграть. Также, производители душевых кабин из года в год придумывают и устанавливают в них все новые и новые дополнительные функции — музыку, гидромассаж, сауну, радио и так далее.

Даже те, кто говорит, что он никогда не откажется от ванны, потому что любит в ней полежать и расслабиться, посчитайте на самом деле, как часто вы это делаете? И возможно вы примите решение, что вам тоже уже пора поставить в ванную душевую кабину.

Ну давайте, более подробно остановимся на том, как выбрать душевую кабину.

В магазинах предлагается огромный выбор душевых кабин. Они бывают разных форм, размеров, комплектаций. Вам надо предварительно решить для себя какой дизайн вам больше подходит, какие размеры должны быть у душевой кабины, чтобы она хорошо вписалась в вашу ванную комнату, какие бы дополнительные функции вы хотели бы в ней видеть, и какую сумму денежных средств вы готовы потратить.

В настоящее время не обязательно покупать стандартную душевую кабину. Вы можете выбрать на свой вкус кабину любых форм, размеров, закрытую или открытую. Сейчас очень популярно стало устанавливать в ванных душ, вообще без поддона (сливное отверстие делается непосредственно в кафельном полу), а в качестве стен используются различные панели. Если у вас ванная комната не большого размера, то вам идеально подойдет угловая симметричная душевая кабина.

Отдельно необходимо остановиться на душевых поддонах

Душевые поддоны различаются по высоте: глубокие и не глубокие, по форме: плоские и вогнутые. Также они изготавливаются из разных материалов. Например, они могут быть из чугуна, керамики, акрила, железа ( в этом случае, они покрываются эмалью). Каждый из этих материалов имеют свои плюсы и минусы. Так, например, поддоны, выполненные из железа, очень дребезжат, когда на них попадает вода; поддоны из керамики — долго не остывают, но они подвержены трещинам и сколам при ударе: поддоны из чугуна — тяжелые, но прекрасно удерживают тепло; из акрила — мягкие, они могут деформироваться и потерять форму при большом весе.

Отдельное внимание необходимо обратить на двери и стены кабины. Как правило, они выполняются либо из стекла, либо из пластика. Более долговечны стены и двери, изготовленные из стекла, так как пластик со временем желтеет, на нем видны все шероховатости и царапины. Да, и за стеклом, гораздо легче ухаживать.

Помните, что в ванной комнате обязательно должна быть установлена очень хорошая вентиляция, так в ней скапливается высокая влажность. Если у вас в городе жесткая вода, то обязательно установите на воду фильтры, тем самым вы сможете увеличить срок эксплуатации душевой кабины. Если сборкой и установкой душевой кабины вы занимались самостоятельно, обязательно перед ее эксплуатацией проверьте герметичность.

Если вы будете за душевой кабиной осуществлять правильный уход, то она прослужит вам очень долгое время.

Услуги сантехника в Саратове —компания Парадигма