Как проводится уплотнение грунтаУплотнение грунта требуется в том случае, когда есть опасность сильного проседания почвы. Застройщики это понимают, поэтому используют спецтехнику, которая осуществляет работу по утрамбовке земляного покрова.

Как правило, smetnoedelo.ru нужно не только по горизонтальной поверхности, но и в районе вертикальных отвесов. Однако, подобные мероприятия, нужны и в дорожном строительстве.

Именно там, от уплотнения, зависит качество покрытия, а также свойство прочности. При возведении дома, если выясняется наличие грунтовых вод, то помимо утрамбовки, используются и материалы, которые засыпаются на дно котлована.

Как проводится уплотнение грунтаВ качестве подсыпки, применяется мелкий щебень, который перемешивается с землёй, заполняя собой пустоты. Как известно, почва просаживается по причине большой рыхлости и пористости состава. Таким образом, щебень предотвратит дальнейшее осыпание земли, уплотняя покров грунта. Специальные катки, которые есть в строительных организациях, занимаются утрамбовкой поверхности.

Главное, что нужно учитывать, это плотность грунта, как хорошо он будет уплотняться. С этой целью, все работы проводят только на влажной почве, так она лучше слёживается и не осыпается. Как уже было сказано, в рыхлый состав земли, стоит добавить каменные материалы, они свяжут между собой поры грунта, ликвидируя пустоты.

Уплотнение необходимо для безопасной укладки фундамента, если этого не делать, то можно получить подвижные опоры, которые просто не выдержат и дадут слабину. Как следствие, произойдёт разрушение здания, по причине провала фундамента глубоко в грунт.