Монтаж газового котлаМонтаж газового котла, как и любого другого обогревательного прибора, нужно начинать с проектной документации. В первую очередь, предстоит составить подробное описание дома, включив туда площадь, конфигурацию и структуру материалов.

На основе полученных данных, будет составлен проект, где учтут мощность газового котла и его функциональные возможности. Для каждого типа помещения, исходя из его площади, индивидуально подбирается отопительное оборудование.

Помимо указанных мероприятий, проводится полное обследование печной системы. Она должна быть исправной и безопасной. В противном случае, придётся заново всё перестраивать, только потом устанавливать газовый котёл.

При его эксплуатации, важно учитывать работу дымоходов и системы нагрева. Заранее стоит проложить по дому трубы, с возвратной подачей воды. Котёл, даже самый стандартный, рассчитан на отопление помещений до 50 кв.м, что вполне достаточно для среднего дома. Чтобы действительно обезопасить своё жилище, рекомендуется соорудить отдельное помещение, пристрой, где и смонтировать газовый котёл.

В этом нет ничего страшного, просто придётся добавить немного труб, чтобы соединить его с системой. Зато, при работе, вы не будете переживать за пожарное состояние помещения. Останется только создать вентилируемый микроклимат, предотвращающий скопление паров газа внутри пристройки.