Фундамент на пучинистом грунтеВозведение фундамента на пучинистом грунте — это довольно сложный процесс, который отнимет много сил и времени. В процессе работы придется учитывать множество различных факторов,например, силу нагрузки и нагрузку массы на сам грунт, а так же другие показатели. Поэтому перед тем, как заняться возведением такой важной части здания, как фундамент, нужно немного знать о пучинистом грунте и как с ним работать.

При строительстве не обойтись без техники, и когда требуется servicebobcat.ru, нужно обратиться к специалистам, которые быстро выполнят работу. Пучение в грунте происходит в процессе, когда в почве замерзает влага. То есть лед расширяется, тем самым увеличивая массу грунта. Весь процесс зависит от того, какой уровень влажности в грунте.

Даже самое тяжелое строение может быть поднято пучинистым грунтом, ибо он обладает большой силой. Поэтому перед началом возведения дома нужно принять меру по исключению пучения почвы. И для этого используют два основных способа.

Фундамент на пучинистом грунте— Для того, чтобы возвести прочный и надежный фундамент на пучинистом грунте,можно его заменить на грунт без пучения. В этом случае вырывают большой котлован на глубину чуть больше уровня промерзания. Затем его засыпают обычным строительным песком. После этого песок тщательно утрамбовывается, благодаря чему он прекрасно будет удерживать влагу и надежно нести на себе всю конструкцию здания. Это надежный способ, но он требует больших финансовых затрат.

— Второй вариант предполагает закладку основания дома — фундамента — ниже уровня промерзания грунта. Для этого при помощи специальной техники роют котлован. В таком случае исключается промерзание грунта, а значит и его вспучивание в основании дома, благодаря чему строение получится качественным и надежным. Но к сожалению пучиность по прежнему будет оказывать влияние на стены строения.

Для борьбы с таким грунтом можно вокруг строения уложить слой утеплителя, что исключит промерзание грунта. Но это будет эффективно лишь в том случае, если фундамент малозаглубленный.

А можно возвести фундамент с отводами воды. Ведь если не будет воды, то и пучности не будет тоже. Для этого на уровне промерзания в полуметре от фундамента вырывается канал, который и будет отводить влагу. В канаву под углом кладут перфорированую трубу, обмотанную в фильтрующий материал. Затем все засыпается песком или гравием. Такая система будет отводить всю влагу на приличной расстояние от фундамент здания.