Какие материалы используются для окраски фасадов?Фасадная часть здания – это его «лицо», а также визитная карточка владельца здания, поэтому его необходимо поддерживать в чистоте и порядке на протяжении всего года. Как и капитальный alp-garant.ru, окрашивание фасада проводится, как правило, весной, когда полностью стает снег и все поверхности высохнут. Какие лакокрасочные материалы используются сегодня для косметического ремонта фасада?

Силикатные краски

Силикатные краски производятся на основе жидкого калийного стекла. Их основные преимущества – в хорошей укрывной способности при сохранении полной воздухопроницаемости стены, а также в том, что такие краски поставляются в уже готовом к нанесению виде (их не нужно разбавлять растворителями, добавлять отвердитель и другие дополнительные компоненты).

Минеральные краски

Покраска фасада такими красками проводится, если требуется сформировать красочное покрытие на любой минеральной подложке. Среди основных компонентов минеральных красок – цемент, известковое «молочко» и неорганические пигменты, стойкие к реакции со щелочами.

Водно-дисперсионные краски

Водно-дисперсионные краски являются наиболее востребованным материалом для окрашивания фасадов, потому что они изготовлены на основе воды и не требуют разбавления едкими и токсичными растворителями, а значит, полностью экологичны.

Благодаря присутствию в составе водно-дисперсионных ЛКМ различных эмульгаторов, стабилизаторов, пленкообразователей, синтетических смол и других компонентов покрытие получается прочным и гидрофобным, то есть способным отталкивать воду, что особенно ценно для внешней отделки здания. Самые популярные водно-дисперсионные краски – это акриловые эмали.

Силиконовые краски

Основные компоненты силиконовых красок – это силиконовая смола и вода. Этот вид фасадных ЛКМ совместил в себе лучшие характеристики силикатных и акриловых эмалей. Силиконовое красочное покрытие надежно защищает стены здания от переувлажнения и развития гнилей, плесеней и другой органики. Кроме того, силиконовые краски – это единственный вид ЛКМ для наружных работ, которые обладают «эффектом лотоса», то есть способностью самоочищаться.

Модифицированные лакокрасочные материалы

Сегодня на рынке строительно-отделочных материалов присутствуют и модифицированные составы, подходящие для большинства минеральных подложек. Они производятся путем обогащения акриловых и силиконовых красок новыми компонентами, в результате чего красочное покрытие получается еще более прочным к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям, более эластичным и устойчивым к выгоранию под влиянием УФ-лучей.