Особенности тротуарной плиткиТротуарная плитка предназначена, как можно догадаться из названия, для покрытия улиц и др. мест, где ступает нога человека.

Этот материал очень прост в установке и использовании, т.к. не требует каких – либо важных знаний или умений – её может выложить абсолютно каждый. Тротуарная плитка из бетона способна не только выдерживать перепады температуры, но и вообще, устойчива к какому – либо нагреванию.

Также, плитка — очень экологический материал, поэтому он не выделяет каких – либо вредных для окружающих веществ. Для изготовления плитки обычно пользуются трёмя способами: гиперпрессованием, вибропрессованием и вибролитьём.

Вибропрессированный способ заключается в том, чтобы в заготовленную форму влили бетон, и под специальным вибрирующим поршнем, сделали готовую плитку. Этот способ требует минимальное количество времени, и при этом является очень эффективным.

Гиперпрессование является практически идентичным способом изготовления, что и вибропрессование, с одной лишь разницей, что используются более дорогостоящие приборы и вместо поршня – пресс. Однако благодаря этому способу, в конечном итоге изготавливаются более прочная и качественная плитка.

Третий способ заключается в том, чтобы залить бетон на специальную вибрирующую поверхность на столе. Затем бетон на этой поверхности выдерживают около трёх дней, и после подготавливают к укладке. Этот способ является самым дешевым, однако при этом самым затратным по времени.