Вывоз строительного мусора

Вывоз строительного мусора в Москве

Город Москва – это крупный мегаполис, в котором каждый день образуется огромное количество отходов. Строительный мусор занимает в этом списке третье место, и каждый год в столице появляется три миллиона тонн мусора. Вывозить строительный мусор необходимо, так как он загрязняет территорию города, мешает передвигаться автотранспорту, препятствует слаженной работе строителей. Как правильно нужно обрабатывать московский сор?

Законы РФ утверждают, что мусор, который был образован в результате деятельности физического или юридического лица, должен быть убран с территории города. При этом нельзя просто взять и вывезти его в ближайший парк. За это можно получить штраф в размере от одной до двух тысяч рублей. Собранный мусор нужно отправить либо на предприятие, которое займется его переработкой, либо на территорию, которая специально предназначена для сбора отходов.

Как вывозится мусор в Москве сегодня. Как известно, чаще всего строительный мусор из Москвы везут на специальные полигоны, так называемые полигоны ТБО. Их примерно двести, но лишь несколько из них официально признаны государством. И всего два полигона были построены согласно с их целью назначения. Все остальные возникли сами по себе, и не подчиняются никаким требованиям. Проблема состоит в том, что все мусорные свалки рано или поздно будут заполнены до отказа, а мусоросжигательные заводы не будут справляться с нагрузкой. Предлагается создать новые свалки в Подмосковье, но это предложение встречает яростный отпор у противников экологии, которые не хотят портить прекрасные подмосковные ландшафты.

Как лучше обрабатывать мусор в Москве. В вопросе работы со строительным мусором нужно ориентироваться на опыт передовых государств мира. В европейских государствах, например, давно практикуется раздельный вывоз бытовых отходов. Эта методика будет действовать и у нас. Так, на предприятии «Котляково» мусор сортируется. Он разделяется на сор, который еще будет перерабатываться, и на балласт, то есть, мусор, который не подлежит переработке. Это гравий, цемент, песок. Над разделением отходов работают сотрудники сортировочного цеха, прошедшие специальную подготовку.

Но разделение отходов лучше проводить еще на стадии сбора.  В Москве на территории общественных организаций и детских образовательных учреждений было установлено примерно сто емкостей для раздельного сбора отходов. Вскоре будут установлены еще триста таких контейнеров.