Строительство частного дома предполагает выбор технологий и материалов для работы. Технологии строительства отличаются различными характеристиками. Их стоит сравнить, для того, чтобы подобрать оптимальный вариант по цене и качеству.

Иногда актуальными оказываются старые технологии, которые проверены временем. В данной сфере существует немало новых технологий строительства частных домов, к примеру, посмотрите проекты здесь: https://lesdrevprom.ru. Плюсы и минусы имеются у всех технологий материалов. Поэтому приступая к работе, важно правильно определиться с выбором.
Строительство частного дома. Нюансы и аспекты выбора

Какие материалы используются для частного троительства?

Современный рынок строительных материалов предлагает разнообразный выбор. Основные, используемые в строительстве это:
✔ кирпич;
✔ пенобетон;
✔ каркасные конструкции;
✔ древесина.

Многие частные застройщики разделяют расходы, согласно виду конструкции. К примеру затраты на несущие стены дома, на фундамент, на обустройство каркаса крыши. Практика показывает, что эти статьи составляют до 40% стоимости всего строительства.

Стоит отметить, что привычные технологии строительства и новейшие имеют разницу в стоимости. Самым дорогим материалом стен является кирпич, чуть дешевле газобетонный блок. Совсем недорогим получится дом из клееного бруса. Но если хочется сэкономить значительные средства, то советуем обратить внимание на каркасно-щитовые конструкции.

Достоинства и недостатки различных конструкций

Плюсы каркасного дома состоят в дом, что в строительстве используются экологически чистые материалы. Фундамент под каркасные стены можно использовать самый простейший.
Строительство частного дома. Нюансы и аспекты выбора
Минусы каркасного строительства состоят в том, что стены каркаса не отличаются большой крепостью. Кроме того, дом нуждается в периодической вентиляции. Каркасные стены очень любят грызуны. Технологии строительства каркаса различны, зависят от региона проживания, поэтому часто возникает множество вопросов.

Домам из дерева можно записать плюс в том, что они чрезвычайно экологичные. Современные дизайнерские решения не предполагают применения внутренней отделки для деревянных домов. Для устойчивости также достаточно прочного фундамента. Внешней отделки можно не использовать.

Минусы деревянного дома состоят в обязательном применении утеплителя. Деревянные дома дают усадку, поэтому нужно ждать, когда этот процесс закончится. Строительство деревянного дома требует профессионального подхода. Без знаний технологий браться за эту работу самостоятельно не стоит.